Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Послание: Системную поддержку получит малый и средний бизнес

02 Сентября 2022
- Акмолинская область
10911 просмотров

Накануне Глава государства выступил с очередным Посланием народу Казахстана. В главном стратегическом документе определены четкие ориентиры нового этапа развития. С особым вниманием эксперты Региональной палаты предпринимателей в ходе коллективного прослушивания отметили направления, касающиеся развития малого и среднего бизнеса, в целом модернизации экономики страны.

Приоритетами нового экономического курса станут стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику, развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех, справедливое распределение национального дохода.

Президент страны отметил, что устойчивый экономический рост напрямую зависит от понятной, предсказуемой налоговой политики. В 2023 году для перезагрузки фискального регулирования будет подготовлен новый Налоговый кодекс. Полностью будет обновлен его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование. Также предстоит обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие. Еще один приоритет – повышение эффективности налогового стимулирования. Для этого следует перейти к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики.

Системную поддержку получит предпринимательство. В первую очередь, по словам Главы государства, необходимо запустить полноценное «регулирование с чистого листа».

Кроме того, при оказании финансовой поддержки государство будет отдавать приоритет конкурентоспособным малым и средним предприятиям. Базовыми критериями для такой помощи станут рост фонда оплаты труда и увеличение налоговых отчислений. Параллельно будет внедрена автоматизированная система определения получателей мер господдержки.

Сегодня серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. Недофинансирование МСБ в стране составляет около 42 миллиардов долларов, при этом в банках накоплена многотриллионная ликвидность, которая фактически не работает на экономику.

До конца года будут выработаны действенные подходы для оперативного и прозрачного выделения предпринимателям земельных участков. Как отметил Глава государства: «Земля – базовый фактор производства. Без доступа к ней ведение бизнеса невозможно». В связи с этим в регионах проведут оценку наличия незанятых или не используемых по назначению земель. Эта информация должна быть полностью доступна бизнесу.

Также Президент страны обратил внимание на проблемы сельскохозяйственной отрасли. По его поручению Правительство должно подготовить новые долгосрочные подходы к субсидированию отрасли. Будет усилен контроль за выделением и освоением субсидий.

«Как подчеркнул Глава государства, большие перспективы для развития аграрной сферы открывает сельская кооперация. В Акмолинской области есть уже пример успешного пилотного проекта — кооператив «Ар-Ай» в городе Степногорске. Его участники вовремя осознали, что работать вместе — это выгодно и перспективно. Кооперация нескольких участников дает возможность ее участникам быть независимыми от конъюнктуры различных рынков, сбывать выращенный урожай без посредников, оптимизировать себестоимость продукции, минимизировать риски. Подобный опыт нужно масштабировать. АПК остро нуждается в передовых технологических решениях, ожидается, что уже со следующего года отрасль заработает по новым и стабильным правилам. В главном документе страны в целом отражены многие запросы бизнеса, что немаловажно, затронуты вопросы его финансовой поддержки», - говорит директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры