Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нацпалата обсуждает с госорганами и предпринимателями реализацию реформы «регулирование с чистого листа»

27 Июля 2022
- Акмолинская область
26789 просмотров

НПП «Атамекен» в рамках исполнения поручения Главы государства по внедрению регулирования «с чистого листа» продолжает обсуждение с государственными органами по пересмотру регуляторных актов и формированию реестра обязательных требований в сфере предпринимательства в соответствии с новыми подходами регулирования «с чистого листа».

Эксперты Нацпалаты и бизнес-сообщество для обсуждения внедрения регулирования «с чистого листа» встретились с представителями министерств сельского хозяйства, индустрии, юстиции, энергетики, цифрового развития, культуры и спорта. Об этом сообщил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров на своей странице Facebook.

Так же представитель Национальной палаты попросил госорганов саблюдать и во время выполнять протокольное поручение премьер-министра по данному вопросу. Напомним, премьер поручил принять к сведению информацию о ходе реализации внедрения новой регуляторной политики в предпринимательской деятельности в РК, автоматизации сфер государственного контроля и надзора.

Ербол Устемиров на основании протокольного поручения главы кабмина Алихана Смаилова призвал ряд госорганов провести тщательную ревизию НПА по нижеследующим пунктам:

  • исчерпывающий перечень всех регуляторных актов. Это как нормативные акты, так и иные документы, которые могут содержать обязательные для предпринимателей требования (техрегламенты, стандарты и др.);
  • итоги анализа всех этих актов с перечнем требований, подлежащих отмене и требований, подлежащих изменению;
  • график внесения изменений в регуляторные акты по отмене, изменению требований;
  • установления сроков последующего пересмотра сохраненных требований;
  • усиления информационно-просветительской работы среди субъектов бизнеса.     

«Регуляторный акт по истечении определенного времени: для подзаконных актов 2-3 года, законодательных актов порядка 5 лет должен быть заново пересмотрен, насколько он эффективен – надо выяснить решает ли он поставленные задачи, снимает ли имеющиеся риски, если ответ отрицательный  – тогда он должен быть изменен либо отменен», – написал представитель НПП.

Так же представитель НПП отметил, что представители бизнеса могут участвовать на всех совещаниях с госорганами и сообщит о замечаниях к госорганам.

Напоминаем, что все государственные органы получили необходимые методические материалы по проведению работы по пересмотру регуляторных актов, на основе которых ежедневно консультантами Проектной группы НПП «Атамекен» в офлайн и онлайн режиме ведется методологическое-консультационное сопровождение представителей госорганов, точечное разъяснение.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры