Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Акмолинской области подвела итоги года

30 Декабря 2021
- Акмолинская область
9212 просмотров

Преддверие Нового года — повод подвести итоги, ответить на актуальные вопросы, обозначить цели и задачи на будущее. В интервью о достижениях уходящего года рассказывает директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

- Ерканат Серикович, как Вы оцениваете деятельность региональной Палаты предпринимателей, чего удалось достичь в уходящем году? В частности, как экспертам Палаты удается отстаивать интересы бизнеса в органах власти?

- По традиции приведу некоторые цифры. С начала года в Региональную палату по линии защиты бизнеса поступило порядка 200 обращений, практически по половине из них удалось добиться положительного результата. Сумма защищенных имущественных прав при этом превысила 1 млрд 600 млн тенге. Структура обращений самая разнообразная. Лидируют земельные вопросы, налоговые. Много обращений по государственным закупкам, АПК, учитывая пандемийный период, в сфере санитарно-эпидемиологического контроля, а также споры между бизнесом.

Практика показала: одним из эффективных инструментов в решении проблемных вопросов является Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. С начала года члены Совета рассмотрели 22 системные проблемы предпринимателей и вынесли 58 рекомендаций, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и устранение административных барьеров в поднимаемых сферах. Из общего количества рекомендаций на сегодняшний день поддержаны 53, или 91%.

В уходящем году экспертам Палаты удалось урегулировать один из самых злободневных вопросов в сфере земельных отношений – проведена паспортизация проблемных земельных участков на предмет их полного или частичного освоения. По итогам паспортизации выявлено, что из 160 земельных участков 116 используются по целевому назначению. По 44 незаконно предоставленным земельным участкам, не используемых по назначению, приняты следующие меры: 35 возвращены в государственную собственность, по 5 участкам материалы находятся в суде, в 3 случаях отказано в удовлетворении исков, и по одному участку на данный момент ведется досудебная работа.

Кроме того, была создана рабочая группа, в которую вошли представители прокуратуры, Палаты предпринимателей и областного управления по контролю за использованием и охраной земель. В рамках рабочей группы достигнуто соглашение о том, что УКИОЗ при обращении в суд с иском о признании договоров землепользования недействительными будет принимать во внимание степень освоения земельного участка.

Удалось наладить проблемный вопрос по возврату ранее выданных субсидий предпринимателям-поставщикам, вносившим корректировки в электронные счета-фактуры. Созданной по нашей инициативе рабочей группой, куда вошли представители прокуратуры, управления сельского хозяйства, Департамента государственных доходов, и эксперты Палаты предпринимателей, по 21 компаниям (из 49 фактов) вынесены положительные резолюции, в частности, отозвать требование по возврату субсидий. Сумма защищенных прав составила порядка 224 млн тенге. Материалы еще по 3 компаниям возвращены на доработку в УСХ.

Кроме того, удалось решить вопрос по возврату субсидий по программе инвестиционного субсидирования. На основании представления прокуратуры Акмолинской области была создана Согласительная комиссия по рассмотрению вопроса возврата субсидий субъектами АПК в рамках вышеуказанной программы. В состав комиссии вошли представители прокуратуры, акимата, управления сельского хозяйства, Региональной палаты.

В представлении прокуратуры были отражены нарушения по 7 субъектам бизнеса на сумму более 1,2 млрд тенге. Комиссией был осуществлен выезд на место дислокации каждого проекта для определения фактической и текущей реализации. И в результате проведенной работы нам удалось отстоять права трех СПД на сумму 700 млн тенге, отозвать требования по возврату субсидий. На данный момент все материалы переданы в Минсельхоз, ожидается окончательное решение Республиканской согласительной комиссии.

- Расскажите о других проектах, направленных на поддержку бизнеса, в том числе, финансовую.

- Как известно, уже три года реализуется программа «Экономика простых вещей», на протяжении всего периода ведется активная работа регионального Проектного офиса, направленная, в первую очередь, на поддержку отечественных товаропроизводителей. Идет взаимодействие с государственными органами, институтами развития, банками второго уровня и иными заинтересованными лицами для оперативного решения проблем, возникающих на стадиях реализации проектов.

С начала реализации Программы в работе регионального Проектного офиса находится 265 проектов на общую сумму 47,3 млрд тенге, из них профинансировано 260 проектов на 44,6 млрд тг. Только в текущем году профинансировано 64 проекта на сумму 16,5 млрд тенге. 3 проекта находятся на рассмотрении и стадии сбора документов. Вместе с этим, Проектным офисом оказано сопровождение в части получения одобрения в финансировании порядка 200 проектов на общую сумму 30 млрд тенге.

В сфере производства и переработки АПК профинансировано 229 проектов на 29,1 млрд тг, в обрабатывающей промышленности - 19 проектов на 9,6 млрд, в сфере услуг - 12 проектов на 5,8 млрд тенге.

По данной программе есть предприятия, получившие средства на строительство молочно-товарной фермы, различных производств, развитие туризма и складирования, расширение действующего бизнеса, объема производств и пр.

При этом, работа Проектного офиса нацелена и на сопровождение так называемых «отказных» проектов, не получивших государственной поддержки, проектов, которые по тем или иным причинам столкнулись с проблемой отказа в субсидировании, их продвижение и доведение до логического завершения.
В текущем году исполнилось 5 лет с начала реализации беспрецедентного проекта, который позволяет создавать условия для зарождения буквально с нуля тысяч новых бизнесменов - «Бастау Бизнес». К примеру, в текущем году в Акмолинской области было запланировано обучение в рамках проекта 1300 человек, но фактически основы предпринимательства получили 1495 слушателей проекта, то есть план перевыполнен на 115%. Из них 958 (65%) реализовали свои проекты на 1 553,7 млн тенге. Что немаловажно, было создано 972 рабочих места. В целом за пять лет обучение по «Бастау Бизнес» прошли свыше 9 тысяч акмолинцев, около 5 тысяч открыли свое дело.

В ноябре в Акмолинской области при поддержке Региональной палаты предпринимателей впервые создан Клуб выпускников проекта «Бастау Бизнес». Его цель – организация единой площадки для выпускников проекта в целях обмена опытом, продвижения бизнес-процессов, проведения собственных мастер-классов по сферам бизнеса. На сегодня членами клуба являются уже порядка 50 акмолинцев.

В текущем году при Палате предпринимателей Акмолинской области создана Микрофинансовая организация«Atameken Aqmola», специально для обеспечения льготными микрокредитами выпускников «Бастау Бизнес», защитивших свои бизнес-проекты. Это новшество предусматривает более упрощенный процесс подготовки документации. Специалисты, как в офисе Региональной палаты, так и в районных филиалах, помогают заявителям сформировать пакет документов, заполнить анкету заемщика. Преимуществом является то, что заявителю не нужно обивать пороги областных ведомств и упреждений, достаточно обратиться в Палату предпринимателей, где им окажут всю необходимую консультативную и юридическую помощь.

На эти цели выделено 1 543 млн тг для 367 проектов. На сегодня в РПП поступили 222 проекта на сумму 1,047 млрд тенге, из которых в работе МФО находятся 143 проекта на сумму 691 млн тенге. В октябре в РПП поступили средства, на сегодня профинансировано 72 проекта на общую сумму порядка 293 млн тенге.

- Ерканат Серикович, известно, что акмолинские компании в уходящем году стали участниками престижных конкурсов...

- Не просто были участниками, а стали обладателями почетных наград и номинаций. В ходе 15-ой юбилейной церемонии награждения победителей президентской премии «Алтын сапа» специальную премию Президента страны из рук премьер-министра Аскара Мамина в номинации «Лучший инновационный проект» получило ТОО «Агрофирма TNK». Отметим, компания уже второй раз получает престижную награду. Первый раз статуэтка «Алтын Сапа» и звание лучшего предприятия агрофирма завоевала в 2016 году.

Кроме того, ТОО «САПА СУ» Целиноградского района, как субъекту крупного предпринимательства, вручили премию «Iскер». Награда присуждается компаниям из числа участников конкурса на соискание премии президента Казахстана «Алтын сапа» и республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», добившихся успехов в своей деятельности, стремящихся постоянно совершенствовать свой товар и улучшать его качество.

Также лауреатами конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз» признаны 3 предприятия области. I место в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» присуждено АО «Камаз-Инжиниринг» г.Кокшетау, I место в номинации «За вклад в экологию» - ТОО «HEVEL KAZAKHSTAN» Целиноградского района, II место - ТОО «Акбулак-Агро» Аршалынского района - в номинации «Лучшее социально-ответственное предприятие».

- Ваши пожелания акмолинцам в наступающем Новом году?

- Традиционно, подводя итоги уходящего года, мы ставим перед собой новые планы, намечаем цели. Мы провожаем насыщенный важными событиями год, создав хороший задел на будущее. Уважаемые представители региональной бизнес-общественности, дорогие друзья! Позвольте поблагодарить вас за внимание и интерес, доверие к нам и нашей деятельности. От всего коллектива и от себя лично поздравляем вас с наступающим Новым годом, желаем вам процветания в делах, благополучия, успехов, крепкого здоровья и успешного завершения всех начатых дел! Пусть 2022 год будет плодотворным и успешным, ознаменованным новыми свершениями!

- Спасибо за интервью.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры