Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области фермер по вине госоргана едва не лишился земельного участка

19 Ноября 2021
- Акмолинская область
9293 просмотров

И вновь вопросы земельных отношений вынесли на обсуждение профильной рабочей группы, созданной при Палате предпринимателей Акмолинской области.

Во встрече приняли участие представители Региональной палаты, областного управления по контролю за использованием и охраной земель, депутат областного маслихата Умар Шоназаров. Напомним, рабочая группа по выработке предложений по спорным земельным вопросам была создана в мае текущего года.

Поводом для обсуждений послужило обращение директора ТОО «Талдыкара–Ерасыл» Абдикарима Каймульдина. Предприниматель проживает в селе Терсакан Жаксынского района, занимается животноводством. На сегодня поголовье скота в хозяйстве составляет порядка 400 голов, в связи с его увеличением фермеру требуются пастбищные земли.

«Ежегодно приходилось производить выпас скота на различных участках сельского округа, это было не очень удобно, так как на этих землях  свой скот пасут и жители села. Поэтому с увеличением роста поголовья скота в нашем хозяйстве возникла необходимость в узаконенном сенокосном земельном участке, для чего я решил участвовать в конкурсе для его получения», - рассказывает предприниматель.

Фермер принял участие в трех лотах — один на 300 гектаров и два на 50 га сенокосных угодий. По итогам конкурса ему предоставили временный возмездный долгосрочный земельный участок в 50 гектаров, сроком на 15 лет.

Однако позже районнный отдел земельных отношений направил письмо в адрес предпринимателя о том, что на основании профилактической проверки областного управления по контролю за использованием и охраной земель, договор аренды на земельный участок необходимо расторгнуть. Решение это госорган мотивировал тем, что при оформлении документов якобы не были приложены сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица, кроме того, вместо БИН был указан ИИН.

«Единственным учредителем и директором данного ТОО являюсь я, то есть фактически одно и то же лицо, что, как мне кажется, не является грубым нарушением. Более того, госрегистрация произведена еще в июле 2020 года, земельная комиссия ведь одобрила мое участие в конкурсе, не отклонив заявку на начальном этапе. Складывается впечатление, что это какие-то карательные меры, усугубляющиеся в период пандемии», - сетует фермер.

Руководитель отдела земельных отношений Жаксынского района Руслан Абильжанов, ссылаясь на предписание УКИОЗ, не смог вразумительно объяснить, почему при приеме документов предпринимателя комиссия не указала необходимость их исправления на начальном этапе.

«Вся проблема в некачественной приемке документов. Как вы смогли принять документы на начальном этапе? У фермера более 200 голов только крупного рогатого скота, не считая МРС. Как ему работать в таких условиях? Кто будет нести ответственность? На повестке — некачественная обработка документов в госоргане», - возмутился депутат облмаслихата, председатель Совета по развитию аграрного сектора при облфилиале партии «Nur Otan» Умар Шоназаров.

Заместитель руководителя облуправления по контролю за использованием и охраной земель Рустем Токенов пояснил, что основанием для предписания в райотдел земельных отношений стала профилактическая проверка госоргана.

«Это не представление прокуратуры, это профилактическая проверка, мы не требуем наказания должностных лиц, подачи исков в суд. В целом мы боремся с тем, чтобы земельные участки выдавались через аукционы и конкурсы. Однако в данном случае конкурс проведен, единственное, что заявка подлежала отклонению из-за неправильно оформленного документа. В данном случае отдел земельных отношений мог не направлять уведомление о расторжении договора аренды с фермером, провести разъяснение среди членов земельной комиссии о правилах приема документов», - отметил Рустем Токенов.

По итогам заседания рабочей группы райотделу земельных отношений было рекомендовано исполнить предписание УКИОЗ — не принимать действий по расторжению договора землепользования с предпринимателем, а также предоставить обоснованный ответ в уполномоченный орган о недопущении в дальнейшем данных нарушений.

«Складывается впечатление, что госорганы в сфере земельных отношений внедряют новую практику изъятия земель. Нужно прекращать гибридное отношение к предпринимателям, разрушение деятельности производства, подавление его мощности - это негосударственное решение. Мы рекомендуем ТОО не соглашаться с уведомлением о расторжении договора аренды, так как нарушений его пунктов не было. Более того, земельная комиссия приняла коллегиальное решение о допуске заявки, посчитав неуказание БИНа юрлица несущественным нарушением, и не отклонив заявку. Протокол земельной комиссии исполнен, согласно статьи 43 Земельного кодекса не обжалован, значит, он легитимный, на основании чего акимат района выдал автору обращения соответствующий земельный участок. Соглашусь с доводами депутата областного маслихата о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших подобные нарушения», - резюмировал заместитель директора РПП Расул Сыздыков.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры