Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Единый день отчета прошел в Акмолинской области

01 Октября 2021
- Акмолинская область
21944 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошел единый день отчета. Территориальные контрольно-надзорные органы отчитались перед представителями бизнеса о наиболее часто выявляемых нарушениях в ходе проверок, рассказали об обязательных требованиях, нововведениях и изменениях в законодательстве.

В отчетной встрече приняли участие представители областной прокуратуры, департаментов Агентства по делам государственный службы, государственных доходов, санитарно-эпидемиолгического контроля, ЧС, областных управлений по контролю за использованием и охраной земель, государственного архитектурно-строительного контроля, предпринимательства и промышленности.

«Мы собрались с целью обсудить текущую ситуацию в профильных отраслях не в форме сухого отчета контрольно-надзорных органов, а для того, чтобы провести живой, конструктивный диалог, обмен мнениями. Нам нужна обратная связь, по итогам встречи госорганы предоставят практические рекомендации, вся необходимая информация будет размещена в открытых источниках», - подчеркнул заместитель акима области Ельдос Рамазанов.

Как проинформировал начальник управления прокуратуры Акмолинской области Санат Шарипов, к основным нововведениям в органах надзора относится наделение прокуроров компетенцией рассматривать обращения предпринимателей по фактам вмешательства со стороны госорганов. Раньше такие обращения перенаправляли в уполномоченные органы. Теперь прокуроры могут оперативно реагировать на жалобы субъектов бизнеса, проводить по ним проверки, запрашивать необходимую информацию в установленные сроки.

«В сфере защиты бизнеса в текущем году мерами прокурорского надзора и реагирования защищены права свыше 6 тысяч предпринимателей, внесено более 30 актов надзора, отменено 12 незаконных актов госорганов, к ответственности привлечено 25 должностных лиц. От штрафов предпринимателей освободили на сумму более 2 млн тенге», - отметил Санат Шарипов.

От лица предпринимателя Елены Реймер выступила председатель Совета по защите прав предпринимателей Валентина Геращенко. В конце июля бизнесвумен получила уведомления от управления государственных доходов г. Кокшетау о задолженности по оплате всех налоговых обязательств и социальных платежей. После обращения в органы госдоходов выяснилось, что все платежи, произведенные ей, отправляются в УГД по Есильскому району г. Нур-Султана, при этом место прописки и место регистрации учета предпринимателем не менялось. Впоследствии из-за этой неразберихи были заблокированы регистрация ИП на сайте кабинета налогоплательщика, работа в информационной системе ЭСФ.

«С этой проблемой я частично знаком, уже поступали такие обращения от предпринимателей, о чем мы уведомили службу поддержки центрального аппарата. Сейчас идет перезагрузка баз данных, приведение их в актуальное соответствие, так как произошла аварийная ошибка. В целом по республике из-за сбоя у порядка 50 налогоплательщиков такая ситуация», - заявил заместитель руководителя облдепартамента государственных доходов Муратбек Мусин.

Участники встречи рекомендовали налоговикам отработать эту ситуацию оперативно, в ручном режиме, т.к. положение у предпринимателя сегодня критическое, ее деятельность парализована, она несет огромные убытки.

Заместитель директора Региональной палаты Расул Сыздыков проинформировал о работе по определению индекса административного давления на бизнес. Анализ административного давления по стране и по регионам позволяет выявить сферы контроля, оказывающие наибольшее и наименьшее давление на бизнес.

«Насчитывается шесть индексов давления на бизнес: соотношение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору, от общего числа организаций, подлежащих контролю, соотношение количества проверок с выявленными нарушениями к их общему количеству, предупреждение наказаний, наложенных штрафов без проведения проверок к общему количеству штрафов, количество жалоб бизнеса по итогам проверок, а также наложенные меры ответственности в отношении должностных лиц за нарушение контрольно-надзорных мероприятий», - отметил Расул Сыздыков.

Напомним, единый день отчета проводится ежегодно. По инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева, ЕДО был внедрен в мае 2019 года, в целях развития системы профилактики по вопросам государственного контроля и надзора в рамках реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, повышения правовой грамотности государственных органов и бизнес-сообщества.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры