Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мы рады такому развитию событий: предприниматели об инициативах Президента на VIII Съезде НПП «Атамекен»

01 Октября 2021
- Акмолинская область
7871 просмотров

Выступая на VIII Съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством, акиматами и Нацпалатой ряд задач по поддержке и развитию бизнеса в Казахстане.

В работе Съезда приняли участие члены Регионального совета, дирекция Палаты предпринимателей Акмолинской области.

Задач, которые Президент обозначил перед кабинетом министров, местными исполнительными органами и Нацпалатой, шесть: разработка новой регуляторной политики, создание современной предпринимательской экосистемы, развитие казахстанского содержания, упрощение налогового администрирования, внедрение цифровых решений во взаимоотношении государства с бизнесом.

Шестую задачу Глава государства объявил как особое поручение, подчеркнув значимость концепции низкоуглеродного развития до 2060 года, и пригласил НПП и все бизнес-сообщество принять участие в ее разработке.

«Предложения, озвученные Касым-Жомартом Токаевым на съезде, вызвали большой позитивный резонанс. Мне весьма импонируют изменения в налоговой политике, направленные на поддержку малого бизнеса, в частности, инициатива по внедрению единого платежа с предпринимательской деятельности, включая все налоги и внебюджетные платежи. Снижение общей нагрузки с 34 % до 25% - это очень шикарное предложение, ведь для бизнеса очень важно, чтобы ему дали такое существенное послабление. Это простимулирует бизнес выйти из «тени», ведь не секрет, многие сегодня используют «серые» схемы. Кроме того, это удобный способ ведения бизнеса, снижающий бюрократические проволочки. Отличное решение, мы очень рады такому развитию событий», - комментирует председатель Регионального совета Акмолинской области Дархан Балпанов.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул роль Нацпалаты, отметив, что «Атамекен» является надежным партнером правительства, внося весомый вклад в развитие как бизнеса, так и всей страны в целом. Наша организация на постоянной основе занимается защитой интересов субъектов предпринимательства. В текущем году был принят ряд мер по поддержке бизнеса: перенос сроков пилотного проекта по сопроводительным накладным на транспорт, отсрочки по уплате налогов и платежей, по действующим кредитам, освобождение от арендных платежей на объектах госимущества и квазигоссектора, другое. Очень радует, что из года в год большая часть предложений по развитию бизнеса и решению проблемных вопросов находит поддержку в лице правительства. Все принятые решения в ходе данного форума должны быть реализованы на практике. Эти меры позволят не только укрепить экономику страны, но и задать ей новые тренды», - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры