Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«КокшеТазалык» бьет тревогу: с 15 октября в Кокшетау перестанет работать последний полигон

23 Сентября 2021
- Акмолинская область
9694 просмотров

Один из самых злободневных на сегодня вопросов обсудили в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области - дефицит полигонов твердых бытовых отходов.

В Региональную палату обратилось ТОО «КокшеТазалык», которое уведомило о приостановлении сбора и вывоза твердо-бытовых отходов у физических и юридических лиц г.Кокшетау с 15 октября текущего года. Помимо вывоза мусора, компания владеет полигоном ТБО. В мае т.г. областной департамент экологии вынес предписание о приостановлении вывоза коммунальных отходов на территорию закрытого полигона, расположенного вблизи микрорайона Бирлик до получения разрешения на эмиссию в окружающую среду.

К сведению, в Кокшетау до недавнего времени функционировало три полигона: в селе Красный Яр (ввиду отсутствия разрешения на эмиссии перестал действовать в декабре 2020 г.), расположенный в районе аэропорта - стал банкротом. С 15 октября прекратится вывоз ТБО и на территорию полигона близ микрорайона Бирлик. Таким образом, в Кокшетау на сегодня не только отсутствуют официально действующие полигоны, более того, бытовой мусор вскоре вовсе не будет транспортироваться мусоровывозящей компанией.

«Мы писали письма во все инстанции о существующей проблеме — сначала закрылся полигон в Красном Яре, затем в районе аэропорта, теперь пришла экологическая проверка на третий полигон, вынесено предписание, которое мы пытались обжаловать в суде, но, к сожалению, проиграли. Поэтому мы приняли решение о прекращении вывоза ТБО и расторгнуть договоры с более 100 тыс. абонентов. Пока мы платим только штрафы», - говорит директор ТОО «КокшеТазалык» Олег Топорков.

Между тем это обнажает самую животрепещущую проблему кокшетауцев — город последние полгода просто утопает в грязи. Местные паблики даже организовали своеобразный челлендж по тиражированию фото стихийных свалок из различных районов города.

В 2018 году вывоз мусора передали в конкурентную среду. На сегодня договоры заключены с ТОО «Кокше тазалык» и ТОО «Ecogroup-2020». Раньше компаний по вывозу мусора было четыре, однако две из них прекратили свое существование из-за нерентабельности. Кроме того, по мнению Олега Топоркова, ситуацию усугубляет несвоевременная оплата услуг горожанами и низкие тарифы на вывоз ТБО — порядка 150 тенге, которые не менялись с 2012 года.

К слову, на сегодня в областном центре определено около 230 специально отведенных мест для накопления отходов. Однако не все контейнерные площадки обустроены должным образом – отсутствуют бетонное покрытие, ограждение. Многие площадки не имеют земельных актов, не соответствуют СНиПам, расположены случайно и хаотично.

«В соответствии с пп. 10 п.4 статьи 365 Экологического кодекса от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК, государственную политику в области управления коммунальными отходами осуществляют местные исполнительные органы. МИО должны обеспечивать создание и функционирование необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность по сбору, транспортировке, сортировке, восстановлению и удалению коммунальных отходов, в том числе посредством государственно-частного партнерства», - говорит заместитель директора РПП по правовым вопросам Расул Сыздыков.

Кроме того, в рамках плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» на 2021-2030 гг.. утвержденного постановлением правительства 29 июля 2020 года № 479, МИО ответственны за целый ряд мероприятий: обеспечение захоронения ТБО, строительство новых полигонов, ликвидация незаконных свалок с последующим вывозом отходов на сортировочные, перерабатывающие пункты.

Тем временем вопрос строительства нового полигона обсуждается уже на протяжении нескольких лет. На сегодня ситуация малоутешительна, есть выделенный участок в Зерендинском районе, ведется работа по технико-экономическому обоснованию, однако, даже по самым оптимистичным прогнозам, новый полигон, оценивающийся порядка в 2 млрд тенге, будет построен через пару-тройку лет.

Прения членов Совета по защите бизнеса разгорелись нешуточные, при этом все склонились к единому мнению: данные обстоятельства являются следствием неверной организации работы отдела ЖКХ города, которая сегодня порождает нарекания как со стороны предпринимательского сообщества, так и жителей многострадального города.

«Абсолютно не налажена система сбора ТБО в контейнеры, вывоза и складирования. Между тем было несколько компаний, которые предлагали прямые инвестиции в решение вопроса, выдвигали конструктивные предложения по раздельному сбору ТБО, как, к примеру, ТОО «LS Kokshetau». Однако, как мы видим, госорганы вообще ничего не делали, причем это их прямая обязанность», - возмущается директор ТОО «Регистр» Арман Турлубеков.

То, что проблемы имеются, представители акимата не отрицают.

«Я, как житель города, вижу, что у нас происходит, работа ведется, но вопросы есть. Касательно организации вывоза ТБО, на сегодня изыскиваются средства для того, чтобы узаконить земельные участки под контейнерные площадки», - отметила заместитель акима г.Кокшетау Гульмира Шукатова.

Ситуацию по пристановлению деятельности полигона прокомментировал руководитель облдепартамента экологии Ержан Ахметов: «Наша функция — проводить контрольно-надзорные мероприятия. Имеется факт незаконного размещения полигона, мы обязаны отреагировать. Весь вопрос — в неверной работе отдела ЖКХ, отсутствии конструктивных предложений».

Резюме подвел прокурор г.Кокшетау Дастан Турсынов, предложивший создать рабочую комиссию на уровне акимата области.

«Первоочередная задача — определить, куда вывозить мусор. На уровне акимата города этот вопрос не решить, поэтому предлагаю создать рабочую группу с участием представителей областного акимата. Мы со своей стороны будем принимать меры прокурорского  реагирования. 15 октября не за горами, мусоровывозящей компании некуда вывозить ТБО. Профильным органам нужно ускорять процесс, а не перекладывать ответственность друг на друга», - подчеркнул прокурор города.

Для справки: по данным Департамента экологии Акмолинской области, на территории региона насчитывается 130 свалок твердых бытовых отходов, имеющих земельный акт, из них разрешительные документы на эмиссию в окружающую среду в соответствии с законодательством имеются лишь у 24 полигонов.

В 6 районах области полигоны ТБО вовсе отсутствуют, это: Аккольский, Аршалынский, Зерендинский, Коргалжынский, Бурабайский и Целиноградский районы. Также полигоны ТБО отсутствуют в районных центрах: г.Акколь, с. Астраханка, г.Макинск, г.Щучинск, г.Степняк, с.Егиндыколь, с.Зеренда, с.Коргалжын, а.Акмол.

На основании снимков из космоса, в 2021 году в Акмолинской области выявлено 624 несанкционированных места размещения отходов (г. Кокшетау - 147, Степногорск - 51, Зерендинский район - 67, Целиноградский - 294, Аршалынский  - 13, Аккольский  - 22, Шортандинский  - 34, район Биржан Сал - 4). Из них ликвидировано - 364, это 58 %.

Кроме этого, в области слабо развита инфраструктура по переработке и сортировке отходов производства и потребления. В области функционируют всего 4 предприятия, занимающихся раздельным сбором ТБО.

В 2020 году объем скопления ТБО в Акмолинской области составил 243 тыс. тонн, за 6 месяцев 2021 года уже накоплено 124 тыс. тонн. При этом доля переработки составляет всего 3%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры