Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Делегатов на предстоящий съезд НПП РК «Атамекен» выбрали в Акмолинской области

11 Августа 2021
- Акмолинская область
8809 просмотров

Очередное заседание Регионального совета под председательством Дархана Балпанова прошло на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Повестка Регионального совета включала сразу несколько вопросов. Один из основных — избрание делегатов на предстоящий VIII cъезд Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», который состоится 23 сентября текущего года в онлайн-режиме. Акмолинскую область представят 14 делегатов, еще семерых из числа Регсовета выдвинули в резервный состав.

В ходе прений один из актуальных на сегодня вопросов в сфере АПК озвучил председатель наблюдательного совета ТОО «Управляющая компания Шанырак» Максим Божко. На Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях было принято решение о введении количественного ограничения вывоза с территории страны (в том числе в страны ЕАЭС) мягкой пшеницы (5 класса), ячменя, а также шрота и жмыха сроком на 6 месяцев с 15 августа т.г. По мнению спикера, данные ограничения ни к чему хорошему не приведут, в этом случае пострадают сельхозпроизводители, занимающиеся растениеводством. При этом, ранее при обсуждении на площадке «Атамекена» большинство ассоциаций выступили против введения запрета.

Члены Регсовета рекомендовали довести данный вопрос до Департамента АПК НПП РК «Атамекен».

О текущей деятельности микрофинансовой деятельности «Aqmola Atameken» проинформировал директор Арман Оспанов. Основное направление деятельности МФО является кредитование безработного и самозанятого населения, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств, субъектов микро/ малого бизнеса, а также физических лиц, желающих начать свой бизнес.

Микрокредитование будет направлено на кооперацию малого бизнеса с предприятиями Акмолинской области. Коллаборация позволит увеличить потребление продукции (услуг) малого бизнеса предприятиями Акмолинской области, а также обеспечит стабильный спрос на продукцию регионального малого бизнеса.

В свою очередь для крупного и среднего бизнеса финансирование малого предпринимательства будет способствовать созданию «пояса местных производителей/поставщиков услуг», которые могут оказывать услуги или поставлять товары для данных предприятий.

Отметим, что МФО «Atameken Aqmola» уже открыла прием заявок для получения кредита под 6% годовых на проект в любой отрасли для выпускников проекта «Бастау Бизнес».

«Микрокредитование в данном формате будет иметь мультипликативный эффект — увеличение налогооблагаемой базы непосредственных конечных потребителей – заемщиков, рабочих мест, объема приобретаемых активов, товароборота, выпуска продукции. Также возрастет количество хозяйствующих субъектов малого бизнеса. При этом, микрофинансирование не является конкурентом для банковских услуг, а дополняя их, выполняет важную социальную и экономическую функцию», - подчеркнул Арман Оспанов.

Об условиях и порядке получения микрокрокредитования можно обратиться к консультантам ЦОП Палаты предпринимателей Акмолинской области или в ее районные филиалы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры