Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Организованный туризм способствует развитию экономики региона

20 Июля 2021
8190 просмотров

В Казахстане необходимо развивать организованный туризм. Об этом заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева заявила в ходе конференции по развитию устойчивого туризма в Казахстане «Диалог с государственными структурами».

Конференция прошла в смешанном формате – онлайн и оффлайн.

«Мы, к сожалению, часто видим примеры, когда массовый неорганизованный туризм наносит непоправимый урон тем местам отдыха в Казахстане, куда стихийно устремляются туристы. В рамках нашей Дорожной карты с Казахтуризмом и министерством культуры и спорта РК нам нужно делать акцент на развитии устойчивых турпродуктов, на развитие эко, агро-туризма, расширение практики открытия гостевых домов, тем более, что такие примеры уже есть. Необходимо стимулировать туризм, который способствует развитию экономики региона, дает занятость и дополнительный доход местным жителям» - рассказала Юлия Якупбаева.

Она подчеркнула, что действующие и новые, появляющиеся на рынке туристические продукты должны включать в себя возможность приобрести сувенирную продукцию, продегустировать национальную или особенную для региона кухню, сделать красивые фото. Для этого в НПП предлагают подключать к процессу формирования турпродукта малый бизнес, жителей региона, где планируется маршрут.

«Малый бизнес региона должен участвовать в расширении продуктовой линейки, например, через предоставление в аренду лошадей, вовлечение туристов в сбор овощей, проведение мастер-классов по ремеслам, дегустацию национальной кухни. Тот же ремесленный продукт (мыло из козьего молока, сыр, тюльпаны из войлока и т.д.) позволяет создать не только национальную айдентику, но и может в целом способствовать узнаваемости и продвижению отдельного региона», - отметила спикер.

Напомним, в 2021 году Национальная палата предпринимателей подписала трехстороннюю Дорожную карту совместно с министерством культуры и спорта РК и АО «НК «Kazakh Tourism», которая включает мероприятия по:

-  диагностике действующих турмаршрутов для определения точечных мер по благоустройству объектов;

- проведению обучающих семинаров по развитию агро-туризма;

- проведению тренингов в целях увеличения количества гостевых домов для развития экотуризма;

- проработке подходов по сохранению и продвижению народных видов ремесел.

15 июля В Алматы прошла конференции по развитию устойчивого туризма в Казахстане «Диалог с государственными структурами», организованная в рамках реализации проекта SUSTOUKA (Sustainable Tourism in Kazakhstan). 

Участниками конференции в онлайн и офлайн-формате стали: Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в РК Йоханнес Медсен, представитель EKOTEK, координатор проекта SUSTOUKA Хуан Гаскон, руководитель проекта НИОКР в ЭКОТЕК Пейо Муниозгурен, Председатель Правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьёва, Председатель Правления АО НК «KazakhTourism» Ержан Еркинбаев. В ходе конференции выступили представители Института экономических исследований, ПРООН, зарубежные эксперты.

В рамках конференции участники обсудили вопросы разумного потребления, рационального пользования экоресурсами, борьбы с безработицей и бедностью, доступности недорогих современных источников энергии, и как все эти факторы связаны с туризмом и улучшением качества туристских продуктов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры