Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аграрии Акмолинской области бьют тревогу

15 Июля 2021
- Акмолинская область
6915 просмотров

Аномальная жара застала всех врасплох. Длительное отсутствие осадков может привести к дефициту кормов, а это, в свою очередь, к сокращению в последующем поголовья животных и даже к падежу скота. Кроме того, как опасаются сельхозпроизводители, засуха может повлиять и на качество будущего урожая.

Согласно данным РГП «Казгидромет», за май-июнь среднемесячное количество выпавших осадков в регионе составило 13,1 и 19,1 мм соответственно, что ниже нормы в 2 раза (норма 33-35 мм), что и повлияло на нынешнее состояние посевов зерновых и зернобобовых культур. К слову, осадки были локальными, есть хозяйства, на полях которых они и вовсе не выпадали.

К примеру, наименьшее количество осадков наблюдается в Аккольском (ниже нормы в 3 раза), Аршалынском (в 5 раз), Атбасарском (в 8 раз), Есильском (в 6 раз), Жаксынском (в 5 раз), Зерендинском (в 3 раза) районах. Да и в целом земледельцы сетуют на погодные условия текущего года. Запасы продуктивной влаги перед уходом в зиму не превышали 30-40 мм в метровоем слое почвы.

«В нашем регионе, по сравнению с другими, особенно южными, ситуация не такая плачевная, но пусть не такие ощутимые, потери все же есть. Поэтому уже на протяжении нескольких лет я сею на своей пашне суданскую траву,  не хватает кормов. Однако, если дело и дальше так пойдет, я буду вынужден вырезать свой скот, а это порядка 200 голов КРС», - говорит сельхозпроизводитель из Аршалынского района Юрий Сураев.

Яровой сев в области в текущем году составил 5 млн. га. Однако на сегодня, по оценке специалистов, из-за погодных условий, в хорошем состоянии пока находятся лишь 1,4 млн. га (30,8%), в удовлетворительном - 2,8 млн. га (61,2%), плохом - 365,0 тыс. га (8,0%).

«Эти показатели меняются каждый день. К примеру, на сегодня в фазе выхода в трубку посевы находятся на площади 2,9 млн. га или 65,2%, в фазе колошения – 1,7 млн. га или 36,6%, в фазе цветения – 35,1 тыс.га или 0,8%. Ожидаемые осадки, возможно, позволят улучшить состояние посевов», - сообщил исполняющий обязанности рукводителя облуправления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

Между тем, по мнению сельхозпроизводителей Атбасарского района, нужно объявить чрезвычайную ситуацию в регионе, по этому поводу они даже подготовили коллективное письмо в различные инстанции. Как считают заявители, урожай 2021 года будет низким и некачественным, следовательно, аграрии не смогут в срок выполнить договорные обязательства перед банками, кредитными организациями. Последние начнут принимать меры принудительного взыскания, пени, штрафы, что приведет к гибели сельхозтоваропроизводителей. Из-за дефицита кормов многие участники госпрограмм намерены сдать имеющееся поголовья в мясокомбинаты.

Эксперты Палаты предпринимателей Акмолинской области направили ряд предложений по нивелированию текущей ситуации, которую обсудили на общественном совете по развитию аграрного сектора в областном филиале партии «Nur Otan».

«По итогам совета профильным ведомствам было рекомендовано предусмотреть средства на субсидирование стоимости кормов из республиканской казны. Как известно, Акмолинская область - дотационный регион, финансирование из местного бюджета идет в основном на приоритетные направления. Банкам второго уровня предложено рассмотреть отсрочку платежей кредитных займов СХТП на срок не менее двух лет, с условием увеличения субсидий по ставке и разрешением сдвинуть все платежи по графику на два года», - говорит эксперт отдела АПК Жанна Беспалинова.

Тем временем в акимате области заверили, что к концу августа проблемный вопрос снимется, и к началу уброчной ситуация будет урегулирована.

«По долгосрочным прогнозам Казгидромета, в июле-августе ожидается среднемноголетнее количество осадков, что окажет неплохое влияение на посевы культур, приведет к подгонному травостою, к росту и развитию кукурузы на силос, зерносмесей и однолетних трав на сенаж. Однако основной вопрос не в том, что необходимо обеспечить кормами крупные организованные хозяйства, они уже на 35-40% самообеспечены ими. Дело - в уязвимой категории населения, сельских жителях, имеющих личные подсобные хозяйства. Акимам районов дано поручение провести разъяснительную работу с населением о необходимости заготовки сена, нужно скосить осколки лесов, низин, пастбищных угодий и т.д., особенно в Атбасарском, Есильском, Жаксынском районах и ряде других регионов. Руководителям сельхозформирований рекомендовано исключить измельчение соломы на полях и помочь обеспечить ЛПХ грубыми кормами», - говорит заместитель акима области Галымжан Абдыкаликов.

На данный момент кампания по заготовке кормов в самом разгаре. Расчетная потребность во всех категориях хозяйств в сене составляет 1181 тыс. тонн. На сегодня заготовлено порядка 450 тыс. тонн или 38 % от потребности. Ситуацию вновь усугубляют погодные условия: малое выпадение осадков в мае-июне и высокие температуры повлияли на текущее состояние травостоя. Высота покрова в среднем не превышает 15-20 см, в результате урожайность достигла всего 2,5 - 3 ц/га.

По поручению главы региона Ермека Маржикпаева в каждом районе созданы оперативные штабы для мониторинга текущей ситуации.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры