Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау прошло первое в текущем году онлайн-заседание Регионального совета предпринимателей

24 Февраля 2021
- Акмолинская область
13445 просмотров

На повестку Регсовета вынесли отчет директора РПП, обсуждение плана работы РС на 2021 год, и другие актуальные вопросы.

Открывая заседание, председатель Регсовета Асен Жаксылыков пожелал всем успешной плодотворной работы в текущем году, а также озвучил имена членов предыдущего состава РС, награжденных благодарственными письмами Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева.

Как проинформировал директор РПП Акылбек Смагулов, на сегодня в Акмолинской области насчитывается порядка 46 тыс. субъектов МСБ, наблюдается снижение на 702 СПД в сфере торговли, ресторанов и услуг, и связанное с этим уменьшение работников на 1,4 тыс. человек.

С начала введения режима ЧП в РПП поступило свыше 18 тыс. обращений, большая часть из которых была связана с работой портала Инфоказахстан, логистики, аренды, кредитования, налогов. На портал было подано 16 тыс. заявок, из них получили разрешение 13 291, отказано по 1335 заявкам (80 % отказа из-за некорректного вида деятельности объекта).

Отметим, в результате достигнутой договоренности с главным госсанврачом и заключенному меморандуму проекты ПГГСВ поступают на согласование в РПП, часть предложений РПП по работе в праздничные дни, времени работы объектов были учтены.

В рамках одного из приоритетных направлений — защиты прав предпринимателей, по 115 обращениям из 262 удалось отстоять интересы бизнеса, сумма защищенных прав составила 3,2 млрд. тенге (земельные, налоговые споры, госзакупки).

Одним из эффективных инструментов в вопросах решения системных и наболевших вопросов бизнеса является Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. В ходе 12 заседаний Совета рассмотрены 22 вопроса бизнеса, внесены и поддержаны 46 рекомендаций, по результатам поставлен вопрос об ответственности 18 должностных лиц, из которых 17 привлекли к дисциплинарной ответственности.

В рамках сервисной поддержки бизнеса в 2020 году было реализовано 602 проекта на сумму 2,4 млрд. тенге, значительная часть из которых получила кредиты по программе Енбек. Через «Аtameken Services» зарегистрировано более 3000 субъектов МСБ, и свыше 1 тыс. услуг получены в зоне самообслуживания РПП и районных филиалов.

В прошлом году в проекте «Бастау» участие приняли 1368 акмолинцев, из них 747 реализовали свои проекты на 884 млн. тенге, создано 757 рабочих мест.

На текущий год сформирована потребность в кредитовании 387 проектов на 1,5 млрд.тг., с созданием 443 рабочих мест.В работе Проектного офиса в рамках программы «Экономика простых вещей» находятся 202 проекта на 30,9 млрд. тенге. Из них одобрено 196 проектов на 28,1 млрд. тенге, львиная доля приходится на проекты в сфере АПК и пищевой промышленности. В Банках второго уровня на рассмотрении 1 проект на 1,7 млрд. тг. (строительство гостиницы), на стадии сбора документов 3 проекта на 1,0 млрд. тг.

Однако анализ показал, что при всей эффективности программы имеются недостатки, на которые бизнес просит обратить внимание: долгое рассмотрение БВУ и АКК, зачастую до 6 месяцев, недостаток финансирования по АКК, нехватка залогов и невозможность рефинансирования займа ввиду перекредитованности бизнеса, большая часть имущества заложена в других проектах.

При Палате предпринимателей также создана еще одна диалоговая площадка — Рабочая группа по поддержке отечественных товаропроизводителей и продвижению отечественных товаров. В прошлом году прошли 32 рабочие встречи, по результатом которых улучшены показатели доли местного содержания. По итогам года общий объем закупок в области превысил 374 млрд тенге.

По «Дорожной карте дуального обучения» в области задействованы 330 предприятий в 14 отраслях, 26 колледжей по 35 специальностям, с охватом свыше 2,5 тыс. студентов. По краткосрочному обучению 24 учебных центра вошли в реестр организаций образования НПП. В рамках проекта «Основы предпринимательства» повышение квалификации прошли 127 преподавателей и учителей, 3000 слушателей курса получили сертификаты, большинство рассматривает старт бизнеса в сельской местности в рамках грантов программы Енбек.

В рамках социальных выплат работникам в период ЧП экспертами РПП в составе Штабов и комиссий рассмотрено свыше 16 тыс. заявлений от бизнеса, 148 тыс. работников получили социальные выплаты.

«В текущем году мы планируем, не дублируя работу МИО, разумеется, разработать региональную программу развития АПК на 2022-2026 годы, где будут предусмотрены все действующие инициативы — масштабирование Центра ветеринарного обучения и обслуживания, развитие молочного кластера, охват максимальными мерами господдержки и кредитования за счет средств республиканского и местного бюджетов. Кроме того, мы намерены усилить правозащитную функцию РПП, путем охвата вопросов всех регионов области, активного вовлечения правоохранительных органов в реализацию подписанных меморандумов, дорожных карт и так далее. Также в планах создание бизнес-инкубатора на базе РПП, с использованием потенциала действующих предприятий, стартап-проектов, потенциальных инвесторов», - подчеркнул Акылбек Смагулов.

В ходе заседания РС был принят план работы на текущий год, обсуждены другие перспективы.

Отметим, Регсовет сегодня представлен предприятиями промышленности, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, услуг, 4 члена РС являются депутатами облмаслихата, 4 - районных и городских маслихатов.

При Регсовете сформированы 5 отраслевых комитетов, утверждены председатели, закреплены секретари из числа работников РПП.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры