Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Меморандум о сотрудничестве подписала Палата предпринимателей Акмолинской области с транспортной прокуратурой

16 Февраля 2021
- Акмолинская область
14067 просмотров

Сегодня директор Региональной палаты предпринимателей Акылбек Смагулов и Кокшетауский транспортный прокурор Аңсаган Данагұл подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Поводом для заключения меморандума стали проблемные вопросы субъектов предпринимательства в сфере транспортной деятельности

В частности, одной из системных проблем стали жалобы предпринимателей на работу специальных автоматизированных измерительных систем. Перевозчики считают показания измерительных приборов недостоверными. При наличии у них надлежаще оформленных документов на перевозимый груз, установленную систему GPS, САИС зачастую фиксирует превышение весовых параметров.

Этот вопрос не единожды выносился на рассмотрение различных диалоговых площадок, в том числе Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, и на данный момент находится на контроле экспертов РПП.

Кроме того, жалобы от бизнеса поступают на действия инспекции транспортного контроля по вопросам соблюдения допускаемых норм массы грузов при транспортировке. Закон «Об автомобильном транспорте» строго регламентирует права и обязанности перевозчика и грузоотправителя, то есть грузоотправитель по договору автоперевозки априори в процессе загрузки автотранспортного средства обязан не допускать превышения допустимых весовых и габаритных параметров. Между тем уполномоченные органы, по мнению экспертов Палаты, уделяют чересчур пристальное внимание автоперевозчикам, вменяя им неподъемные штрафы и грозя расторжением контрактов. Причем рычагов воздействия на субъектов предпринимательства сегодня более чем достаточно.

В рамках меморандума стороны намерены развивать дальнейшее сотрудничество по решению проблемных вопросов. Со своей стороны транспортная прокуратура обязуется оперативно реагировать на любые факты нарушений прав предпринимателей в сфере транспортной деятельности, формировать и вносить соответствующие предложения по совершенствованию законодательства, регулирующие вопросы предпринимательской деятельности.

В свою очередь Палата предпринимателей Акмолинской области будет незамедлительно сообщать о любых фактах нарушений прав предпринимателей в этой сфере.

«С транспортной прокуратурой у нас сложились давние партнерские взаимоотношения, которые способствовали решению многих спорных вопросов. Уверен, что с подписанием меморандума наше долгосрочное сотрудничество продолжится, что позволит и впредь не менее эффективно принимать меры в части нарушения прав бизнеса», - отметил Акылбек Смагулов.

По всем спорным вопросам в сфере транспорта предприниматели могут обратиться по телефону доверия прокуратуры: 8 (716 2) 25-61-03.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры