Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Cемь раз акмолинские чиновники отказали предпринимателю в утверждении эскизного проекта

17 Сентября 2020
- Акмолинская область
12885 просмотров

Беспрецедентный случай рассмотрели в ходе круглого стола, прошедшего на площадке Региональной палаты предпринимателей по инициативе Департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области с участием акима города Кокшетау Амангельды Смаилова. Семь раз (!) городской отдел архитектуры и градостроительства отказал предпринимателю в утверждении эскизного проекта.

В 2019 году предприниматель Жанна Исанова купила земельный участок на одной из центральных улиц областного центра для строительства многоквартирного жилого дома. К слову, тремя годами ранее городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог построил на этом участке спортивную площадку, не имея при этом никаких разрешительных документов. Предприниматель обратилась в суд об истребовании имущества из чужого владения, и иск ее удовлетворили.

В сентябре 2019 года Ж.Исанова обратилась в отдел архитектуры и градостроительства г.Кокшетау с заявлением о согласовании эскизного проекта строительства многоквартирного жилого дома. В отделе отказали ей, мотивировав необходимостью проведения корректировок с последующим вынесением эскиза на Градосовет.

Устранив недочеты, предприниматель в декабре прошлого года повторно направила эскизный проект на утверждение. И вновь ей отказали в этом. С начала текущего года Ж.Исановой еще пять раз возвращали эскизный проект, якобы на доработку.

Свои действия главный архитектор города Бауржан Ташметов считает обоснованными, по его мнению проект нарушает целостность облика областного центра.

В свою очередь аким города Амангельды Смаилов предлагает предпринимателю альтернативный земельный участок, но в другой черте г.Кокшетау. Однако представители Ж.Исановой категорически не согласны с этим предложением, настаивая на демонтаже и переносе спортивной площадки.

По итогам прений стороны пришли к тому, что необходимо дождаться обоснования технических возможностей строительства жилого дома из Комитетов по делам строительства и земельным ресурсам. И по его итогам уже будет принято соответствующее решение.

Между тем эксперты Региональной палаты предлагают предпринимателю обжаловать в судебном порядке новый отказ главного архитектора.

Тем временем по результатам проверки облдепартамент по делам государственной службы направил рекомендацию в акимат города о привлечении Бауржана Ташметова к дисциплинарной ответственности. Со слов Амангельды Смаилова, его подчиненному назначено неполное служебное соответствие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры