Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области проходит агитационная кампания кандидатов в Регсовет

29 Июля 2020
- Акмолинская область
5042 просмотров

Как известно, 25 июля стартовала агитационная кампания кандидатов в Региональные советы Палат предпринимателей, которая продлится до 4 августа. Этому этапу предшествовал прием заявок от кандидатов. В Акмолинской области было подано 72 заявки, одобрено 62. Это те, кто предоставил полный пакет необходимых документов и соответствует требованиям НПП РК «Атамекен».

Из 62 заявок 27 подано предпринимателями областного центра, из районов — 35. 41 заявку подали представители ТОО, 19 — индивидуальные предприниматели, 6 заявок от крестьянских хозяйств, 3 - от акционерных обществ, а также по одной от потребительского кооператива, объдинения юридических лиц и др.

Если по разделить по категориям, наибольшее количество заявок от субъектов среднего бизнеса — 30, от малого — 23, и 9 заявок подали представители крупного бизнеса.

Что касается отраслей, 18 заявок зарегистрировано от субъектов АПК, 11 — от обрабатывающей промышленности, 7 — от предпринимателей, представляющих услуги по проживанию и питанию, 5 — просто услуги, 4 — от СПД в сфере образования, по две заявки от представителей строительной индустрии, оптовой и розничной торговли, здравоохранения и социальных услуг, одна — из сферы транспорта и складирования, и 10 других.

В настоящее время проходит этап агитационной кампании, то есть до 4 августа у предпринимателей есть возможность для ознакомления со своей предвыборной программой, посредством соцсетей, СМИ, на встречах и через агитационную продукцию. 

Сама процедура голосования продлится с 5 по 11 августа. Голосование будет проходить в онлайн-формате на сайте vote.atameken.kz. Проголосовать можно двумя способами – с помощью ЭЦП, либо посредством SMS.

Для способа ЭЦП необходимо использовать только ключи организации. Для способа SMS на сайте необходимо указать БИН/ИИН организации, номер телефона голосующего, а потом ввести полученный код из SMS. Такая процедура гарантирует полную прозрачность выборов.

«В истории Регсовета это первый выборный процесс. Впервые в наблюдательный орган свою кандидатуру может выдвинуть любой предприниматель. Проведение выборов в Регсовет продиктовано временем, это необходимо для бизнес-сообщества, поскольку представители РС представляют интересы предпринимателей, проголосовавших именно за своего кандидата. Отмечу, выборы легитимны и обеспечивают правовой статус членов регионального совета. Сама процедура онлайн-выборов абсолютна прозрачна и проста. Проголосовать можно будет даже на смартфоне, и весь процесс займет не более двух минут», - отметил директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Акылбек Смагулов.

Итоги выборов станут известны 31 августа. Региональный совет на 60% будет состоять из субъектов предпринимательства от областного центра и представителей от аккредитованных ассоциаций (союзов), СРО, на 40% из районных субъектов предпринимательства. Всего в региональные советы по республике пройдет 456 представителей бизнес-сообщества.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры