Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Туркестанская Палата отстояла имущественные права предпринимателей на сумму свыше 100 млн.тенге

03 Июля 2020
- Туркестанская область
4120 просмотров

Юристы Палаты предпринимателей Туркестанской области защитили имущественные права предпринимателей Ордабасинского района на сумму свыше 100 млн. тенге.

Все началось с того, что акиматом Ордабасинского района Туркестанской области, 06.11.2019 года было инициировано изъятие нескольких земельных участков вдоль улицы Кажы Мукана с.Темирлан, с расположенными на них бизнес-объектами.

Попытки решить вопрос самостоятельно не дало результатов, да и сумма оценки имущества и альтернативные предложения акимата их не устраивали. В связи с чем, предприниматели обратились за помощью в Палату предпринимателей Туркестанской области.

При изучении материалов было установлено, что МИО было принято решение с целью благоустройства -озеленения территории, хотя для таких целей согласно действующему законодательству изъятие не предусмотрено.
Проблема была рассмотрена на выездном Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Однако, несмотря на все доводы, предоставленными Палатой, МИО был подан иск в суд.

В период проведения судебного процесса в Ордабасинский район назначили нового акима. В связи с чем, Палатой было инициировано письмо акиму с просьбой рассмотреть возможность решения вопроса с изътием бизнес объектов в с.Темирлан в пользу предпринимателей так, как это было сделано в г.Туркестан – а именно – оставление действущего бизнеса, с преобразованием фасада на восточную, историчекую, либо личностную (Кажы Мукан) тематику с обустройством тротуара в пешую прогулочную зону (Арбат).

Акиматом было принято предложение Палаты, в результате которого предприниматели остались со своим имуществом и действующим бизнесом (в порядке от 15 млн - 50 млн каждый объект).

Также, данные меры позволили значительно сократить расходы бюджета (не будет выплачиваться стоимость изымаемого имущества) и дать дополнительный толчок экономике региона.

Ведь предпринимателям не придется открывать объекты «с нуля» и все издержки включать в стоимость товара, что соответственно ляжет непосильным грузом на конечного потребителя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры