Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау усилили ограничительные мероприятия

10 Июня 2020
- Акмолинская область
2143 просмотров

В Кокшетау ввели новые ограничительные мероприятия. Постановление об усилении ограничений на территории областного центра подписала главный санитарный врач области Айнагуль Мусина.

Ограничения, по словам главного санврача, являются обоснованными и направлены на предупреждение заболевания CОVІD-19. Только за последние три дня в Кокшетау зафиксировано (на момент подготовки материала — прим.) 5 случаев КВИ.

Согласно постановлению, уже сегодня, 10 июня, продовольственные и непродовольственные рынки (вне зданий) будут вновь работать с 10:00 до 17:00 часов. Также до 22 часов сократится время работы объектов общественного питания, в том числе летних площадок (в зависимости от расчетной мощности, но не более 50 посадочных мест, с соблюдением расстояния между столами не менее 2 метров и между посетителями не менее 1 метра, без проведения торжественных, семейных, памятных, коллективных мероприятий, конференций, семинаров и др. с возможным массовым скоплением людей).

Торговые объекты, реализующие продукты питания, средства бытовой химии и гигиены, работают также, с 08.00 до 22.00 чч. Прежний режим сохранили и для непродовольственных магазинов площадью более 2000 кв.м, с 10.00 до 20.00 часов.

В целом, в соответствии с утвержденным перечнем, разрешена деятельность всех объектов.

Отметим, накануне в Региональной палате предпринимателей созвали экстренный брифинг. Повестка - вопросы усиления ответственности предпринимателей за несоблюдение карантинных, противоэпидемических мероприятий.

«К сожалению, неумолимая статистика свидетельствует о возрастающих случаях заболевания COVID-19 в регионе, потому все требования санврачей обязательны к выполнению. Мы настоятельно просим предпринимателей соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, ибо к нарушителям противоэпидемических мероприятий уже сегодня начнут применяться меры административного воздействия. В соответствии с частью 3 статьи 462 административного кодекса предусмотрены штрафы в размере 100 МРП (277,8 тысячи тенге) для субъектов малого предпринимательства, 200 МРП (555,6 тысячи тенге) - для субъектов среднего предпринимательства, 500 МРП (почти 1,4 миллиона тенге) - для субъектов крупного предпринимательства. При этом, может быть применено и взыскание в виде приостановления деятельности», - подчеркнул директор РПП Акылбек Смагулов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры