Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинским предпринимателям предоставят отсрочку по коммунальным платежам

06 Мая 2020
- Акмолинская область
2223 просмотров

Такое решение сегодня озвучили субъекты естественных монополий во время онлайн-встречи на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области,  в которой принял участие и руководитель территориального департамента Комитета по регулированию естественных монополий Нурлан Джалгасбаев. Не будут взимать с бизнеса штрафы и пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей в период ЧП.

         Напомним, в апреле текущего года Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов направил в адрес Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК обращение по поводу возникших проблем предпринимателей по оплате услуг в сфере естественных монополий в период ЧП. По итогам запроса был выработан ряд совместных мер.

         «Оперативный штаб РПП направил в адрес территориального департамента КРЕМ письмо о предоставлении отсрочки коммунальных платежей субъектов предпринимательства в период ЧП. В свою очередь, департамент предложил  субъектам естественных монополий не применять штрафные санкции ко всем потребителям коммунальных услуг за неоплату, либо несвоевременную оплату потребляемых услуг на период действия режима чрезвычайного положения», - говорит и.о. заместителя директора РПП Расул Сыздыков.

         В результате проведенной работы поставщики комуслуг согласились предоставить отсрочку акмолинским бизнесменам. Кроме того, ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» начисление штрафов юридическим и физическим лицам за несвоевременную оплату за тепловую энергию производить не будет.

         ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» (при тарифе для юрлиц 176 тенге за м3) снизит тариф на предоставляемые услуги. Штрафы и пени для предпринимателей также отменены. 

         ТОО «Кокшетау энерго» также не будет начислять пени и штрафы за несвоевременную оплату за электроэнергию. Однако снижение тарифа (для юрлиц 21,44 тенге /Кв.) на электроэнергию пока не предусмотрено.

         Что касается услуг телекоммуникации, Центральная региональная дирекция  телекоммуникации филиала АО «Казахтелеком» издала приказ, на основании которого   абонентам на период ЧП отключать и приостанавливать оказание услуг не будут, а также предоставят отсрочку.

         Работа Оперативного штаба в этом направлении будет продолжена.

☎️Call centre НПП «Атамекен» 1432 , WhatsApp: +7 778 870 1432.

☎️Оперативный штаб Палаты предпринимателей Акмолинской области +7 7017987447, +7 701798 7488, +7 7027978037, + 7 7023348224, +7 7017670283, +7 7014004359, +7 7057352747, эл.почта: kokshetau@atameken.kz.

Также всю необходимую информацию вы можете узнать на нашем телеграм-канале: https://t.me/Businessakmola


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры