Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинские предприниматели обсудили антикризисные меры

28 Апреля 2020
- Акмолинская область
33639 просмотров

Сегодня на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области прошло онлайн-заседание Регионального совета.

На повестке - обсуждение антикризисных мер, предлагаемых Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Это целый комплекс мероприятий, в числе которых как общесистемные меры поддержки (снижение налоговой нагрузки, льготное финансирование, поддержка сбыта, субсидии), так и отраслевые инструменты, и многое другое.

Поддержать сферу пассажирских перевозок предложила генеральный директор ТОО «Кокшетауский автобусный парк» Асия Шаримова. По ее мнению, эта отрасль сегодня остро нуждается в субсидировании.

«У нас существует проблема разницы между расчетным и утвержденным тарифом на проезд. Тариф составляет 80 тенге, а провоз обходится в 120-130 тенге, и эту разницу местные исполнительные органы должны компенсировать, включить в местный бюджет субсидирование нашей отрасли. Если бы нас субсидировали, это сняло бы все вопросы», - считает Асия Шаримова.

По мнению Вадима Лукаша, директора ТОО «Стерх», реальный сектор экономики нужно поддержать «дешевыми деньгами», послаблением налогов по заработной плате, обеспечить товаропроизводителям максимальный доступ на отечественные рынки и ограничить ввоз продукции, которую наша страна производит в достаточном количестве. Бизнесмен также считает, что необходимо ввести закон о торговле, который бы урегулировал взаимоотношения участников рынка.

Напомним, в настоящее время НПП проводит обсуждение антикризисных мер поддержки бизнеса. Подобные встречи проходят во всех регионах страны, в том числе и Акмолинской области. Все поступившие предложения «Атамекен» планирует свести и представить на рассмотрение в правительство.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры