Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области запустили реестр электронных пропусков для сельхозтоваропроизводителей

16 Апреля 2020
- Акмолинская область
7797 просмотров

Сегодня в Акмолинской области запустили новый сервис для оперативного получения электронных пропусков для передвижения сельхозтранспорта в условиях карантина — сельхозтехники, грузовых машин, легковых авто, в том числе, служебных.

Для получения пропуска сельхозтоваропроизводителям не нужно физически обращаться в МИО или правоохранительные органы. Процедура бесплатная, достаточно проста и доступна в использовании, занимает порядка трех минут. Необходимо зайти на сайт https://www.qoldau.kz/, зарегистрироваться, далее заходим в личный кабинет, посредством ЭЦП-ключей. После этого на главной странице из списка сервисов выбрать AgroRuqsat, реестры, где отображаются уже поданные заявки и, соответственно, их статус, нажать на клик «подать заявку», выбрать тип заявки (для сельхозтоваропроизводителя, для поставщика).

Далее заявителю нужно перейти на следующую страницу, выбрать рабочий орган – управление сельского хозяйства Акмолинской области. Затем выбрать район, по которому будут передвигаться СХТП и его сотрудники, добавить ИИН сотрудников организации, госномера транспортных средств и ИИН автовладельца. После прохождения этих шагов и формируется заявка, система автоматически определяет сельскохозземли, закрепленные за СХТП. В завершение необходимо подписать заявку посредством ЭЦП и ожидать статус ее рассмотрения

«На данный момент поступило уже порядка 350 заявок, одобрено 10. Большая часть заявок от сельхозтоваропроивзодителей, остальные от поставщиков. Отметим, Акмолинская область в числе первых, кто приступил к использованию этой платформы, и как уже показал опыт, довольно успешно. В условиях карантина это позволяет заявителям избежать очередей, скопления народа, что само по себе является риском для всех», - говорит начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Акмолинской области Жулдызай Аубакирова.

Напомним, 10 апреля президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить бесперебойный пропуск автомашин поставщиков сельскохозяйственных продовольственных товаров в карантинные города, оперативно выдать пропуски для прохождения через «зеленый коридор». Это также относитсяи к аграриям, которые приступают к весенне-полевым работам.

Данные о полях агрария и зарегистрированных на его имя транспортных средствах будут сверяться в автоматическом режиме с государственными базами данных (ИАС «Государственный земельный кадастр», ГБД «Автомобиль» МВД РК, ГБД «Государственный реестр сельскохозяйственной техники» МСХ РК). Также электронный пропуск смогут получить поставщики — компании, поставляющие сельхозтехнику, запчасти, либо оказывающие механизаторские и/или транспортные услуги. Эти данные также будут сверяться с государственными базами данных «Е-лицензирование», «Автомобиль» в автоматическом режиме.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры