Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ГСМ на вес золота: Сельхозтоваропроизводители Акмолинской области бьют тревогу

15 Апреля 2020
- Акмолинская область
2735 просмотров

Акмолинские аграрии бьют тревогу. В Региональную палату предпринимателей поступили уже десятки жалоб и обращений по поводу нехватки горюче-смазочных материалов в ходе весенне-полевых работ, а также возмещения затрат на ГСМ.

Как известно, 31 марта т.г. Главой государства были даны поручения, что в период весенне-полевых работ конечная цена ГСМ для сельхозтоваропроизводителей не должна превышать 165 тенге за литр. Однако, похоже, не все акмолинские аграрии смогут рассчитывать на удешевление затрат на ГСМ. Ведь ресурсодержатели не намерены возмещать затраты на уже оплаченный объем дизтоплива.

Ежегодно для сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых и уборочных работ утверждается фиксированная цена на ГСМ. В этом году для аграриев ее откорректировали трижды.

Первоначально рекомендуемая цена дизтоплива составила 194 тыс. тенге за тонну (161 тг/литр), позже, на фоне снижения мировых котировок на энергоносители цену снизили до 184 тысяч (153 тг/литр). После поручения Главы государства, конечная цена ГСМ для сельхозтоваропроизводителей не должна была превышать 165 тенге за литр, и отпускная цена от ресурсодержателей составила 174 тыс. тенге за тонну, это, соответственно, 144 тенге за литр.

На сегодня для поставки дизтоплива в Акмолинской области определены 13 операторов и 6 самостоятельных операторов – крупных сельхозформирований. В область в текущем году на проведение ВПР (март-апрель-май) выделили 68 тысяч тонн гарантированного дизтоплива. С Павлодарского НХЗ – 30 тыс. тонн, с ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкент) – 32 тысячи и Атырауского НПЗ – 6 тонн.

В марте запланировали реализацию 30 тыс.тонн ГСМ (44% от всего выделенного объема). Из них к 1 апреля нефтеперерабатывающие заводы отгрузили и реализовали операторам по цене 161 тенге за литр 23 тысячи тонны. Конечная цена при этом составила 177 тыс. тенге за тонну, и на сегодня она, к сожалению, остается прежней.

Перерасчет за оплаченный и отгруженный объем топлива НПЗ так и не произвели. Это, разумеется, повлияло на конечную цену, по которой операторы отдали ГСМ сельхозтоваропроизводителям. Более того, даже после поручения Главы государства, с 1 апреля т.г. операторы не реализуют топливо по цене 165 тенге. Свои действия они мотивируют тем, что объем, приобретенный ими ранее по высокой цене, еще не реализован, а в убыток себе они работать не намерены.

К примеру, свыше 100 млн тенге потеряли на разнице стоимости ГСМ порядка пяти сельхозтоваропроизводителей Аккольского района.

«В марте по цене 177 тенге за литр я приобрел почти 65 тонн ГСМ, разница после удешевления составила почти миллион тенге. Сумма немаленькая, а в период посевной для нас она была бы значительной поддержкой», - говорит руководитель ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев.

Как известно, вопросы в сфере ГСМ регулирует Министерство энергетики, местные исполнительные органы лишь формируют потребность СХТП в дизельном топливе на проведение весенне-полевых работ. По данным облуправления сельского хозяйства, оплата в 165 тенге будет производиться за объем, по которому еще не заключались договоры, т.е., практически за объем, предусмотренный на апрель.

«Ввиду того, что для операторов цена не снижена, создается искусственный дефицит удешевленного, гарантированного ГСМ для проведения весенне-полевых работ. Нами, экспертами Палаты в целях урегулирования сложившейся ситуации в адрес министерств энергетики, сельского хозяйства направлены предложения по проведению перерасчета и возмещения затрат, путем доплаты разницы, либо долива ГСМ. Бездействие государственных органов исключит возможность проведения весенне-полевых работ в оптимально установленные сроки и отразится на урожае текущего года», - комментирует начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Акмолинской области Жулдызай Аубакирова.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры