Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Порядка 300 обращений поступило в Оперативный штаб Палаты предпринимателей Акмолинской области

13 Апреля 2020
- Акмолинская область
3678 просмотров

Эксперты Региональной палаты буквально в ручном режиме отрабатывают поступающие вопросы. Одни из самых распостраненных — алгоритм пересечения блок-постов.

К примеру, ТОО «Агрофирма «Берекет-2050» в заявке указало номера легковых авто своих сотрудников, порядка 11 человек. Проблема возникла при предоставлении пропуска для въезда/выезда на блок-пост г.Кокшетау, а также города и районы Акмолинской области, в период проведения весенне-полевых работ.

Вопрос оперативно вынесли на заседание Регионального оперативного штаба, в ходе которого и был определен алгоритм пересечения блок-постов: пропуск только грузового и спецавтотранспорта для доставки продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости, запчастей для сельхозтехники, самой сельхозтехники, грузовых машин, работающих на карьерах, перевозки стройматериалов.

При непосредственном вмешательстве РПП решился вопрос доставки мясо-молочной проодукции. К примеру, ИП «Сабиров А.» занимается выращиванием и разведением КРС. Предприниматель обратился в коллцентр с просьбой об оказании содействия в решении вопроса по поставке продукции и пересечении блок-постов в г.Кокшетау.

Вопрос был вынесен Палатой на заседание РОШ, на котором приняли решение: в целях недопущения сложившегося недавно дефицита мясной продукции обеспечить ее пропуск внутри области и в близлежащие села, до мест сбыта, преимущественно на рефрижераторном оборудовании. Аналогичное решение было принято и по поводу перевозки молочной продукции.

Автотранспорт ТОО «АЛТАЙ ПОЛИМЕТАЛЛЫ» следовал по маршруту Карагандинская область – НурСултан. Проблема возникла при пересечении блок-поста Аршалынского района, т.к. заявка предприятия не отражалась в базе. Компания занимается добычей и переработкой медной руды, для производства медного концетрата на экспорт используется горное оборудование, которое в силу определенных обстоятельств изнашивается, выходит из строя. Так, для замены вышедшего из строя оборудования потребовалось новое и запасные части к нему. Из-за вышедшего из строя электродвигателя простаивала обогатительная фабрика ТОО «АЛТАЙ ПОЛИМЕТАЛЛЫ».

Вопрос урегулировали после обращения предпринимателя в коллцентр 1432. Эксперты Палаты разъяснили сотрудникам блок-поста, что, в соответствии с п.п.4 п. 5 Постановления главного санитарного врача области от 30.03.2020 г., следует не ограничивать грузовые и транзитные перевозки. Заявителю обеспечили «зеленый коридор» по территории Акмолинской области для транспортировки оборудования (электродвигателей) и инструмента.

«Ежедневно в Оперативный штаб Палаты предпринимателей Акмолинской области поступают десятки телефонных звонков и запросов по самым разным вопросам и проблемам. На сегодня в работе находятся порядка 300 обращений. Самые распространенные на данный момент — алгоритм пересечения блок-постов, предельные цены на социально значимые товары, оплата аренды в торговых центрах, и многое другое», - комментирует и.о. заместителя директора РПП Расул Сыздыков.

Call centre НПП «Атамекен» 1432 , WhatsApp: +7 778 870 1432.

Оперативный штаб Палаты предпринимателей Акмолинской области +7 7017987447 +7 705 533 7903 +7 701 798 7488 +7 7027978037 эл.почта: kokshetau@atameken.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры