Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти 4 месяца акмолинские фермеры не могли получить учетные номера

05 Марта 2020
- Акмолинская область
35496 просмотров

На днях, по итогам заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, решилась проблема акмолинских фермеров. На широкое обсуждение вопрос вынесли ввиду системности отказа государственными органами присвоения учетных номеров объектам сельхозпроизводства.

Сразу три предприятия региона (КХ «Ай-Барыс» Целиноградского района, ТОО «Jardin Farm» Аршалынского района, ТОО «Ауыл бірлестігіне көмек» Аккольского района) обратились в Палату предпринимателей Акмолинской области за помощью. Как выяснилось, госорганы отказали им в присвоении учетных номеров. Для сведения, учетный номер состоит из кода, включающего вид деятельности и номер объекта производства, осуществляющего выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения. Присваивается он также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок.

Все это время номера выдавало областное управление ветеринарии. Однако в конце прошлого года фермеры вдруг стали получать отказы от госоргана. Оказалось, что после внесения изменений в законодательство, эти функции делегировали от местных исполнительных органов территориальным подразделениям уполномоченного органа в области ветеринарии (Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК).

Однако и территориальная инспекция ветконтроля тоже не торопилась оказывать эти услуги, ссылаясь на отсутствие подзаконных нормативно-правовых актов. На то, что у них связаны руки сослался в ходе прений и руководитель облуправления ветеринарии Базарбай Булашев. Парадокс в том, что и министерство сельского хозяйства тиражирует двоякие пояснения. На запрос предпринимателя (ТОО «Jardin Farms») минсельхоз отвечает, что этот вопрос находится в компетенции МИО. А в Комитет по правовой статистике и специальным учетам ГП РК ведомство рапортует о невозможности выдачи учетных номеров местными исполнительными органами.

Самое интересное, эта неразбериха длилась уже более четырех месяцев. И все это время фермеры, оказавшись практически в патовой ситуации, терпеливо ждали когда чиновники снизойдут до решения этого вопроса.

«Утверждение всех нормативно-правовых актов займет еще около двух месяцев. Как мы знаем, в соответствии с Реестром государственных услуг, функция по присвоению учетных номеров закреплена за местными исполнительными органами. Также, согласно статье 11 Закона «О правовых актах» до принятия дополнительного нормативного правового акта действуют НПА, регулирующие соответствующие отношения. То есть, оснований в непредоставлении учетных номеров у управления ветеринарии Акмолинской области не имеется», - отметила заместитель директора РПП Гульден Хаметова.

К слову, 6 февраля т.г. был начат прием документов по субсидированию отрасли животноводства. И отказ в предоставлении учетного номера приведет, в свою очередь, к неполучению субсидий, т.к. по ряду направлений субсидирования имеются требования об обязательном наличии учетного номера.

Тогда, по итогам заседания участники встречи, включая заместителя прокурора области Владимира Малахова, рекомендовали управлению ветеринарии отключить «режим ожидания» и решить этот вопрос в самое ближайшее время.

На днях стало известно, что из Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК поступил ответ, что до вступления в силу изменений в НПА, выдача учетных номеров будет осуществляться территориальной инспекцией ветконтроля.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры