Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области госорганы затягивают утверждение нестационарных торговых объектов

04 Февраля 2020
- Акмолинская область
1643 просмотров

Вопросы организации нестационарных торговых объектов вновь обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области.

 

Проблемы по организации объектов нестационарной торговли в регионе по-прежнему остаются актуальными. Напомним, правила внутренней торговли, регламентирующие установку нестационарных торговых объектов (НТО), министерство нацэкономики утвердило в марте 2015-ого года. В конце 2018 года Региональная палата предпринимателей договорилась с акиматом Акмолинской области о начале работы в этом направлении, и большинство районных акиматов сразу подхватили этот почин. Однако в Кокшетау, Степногорске, Атбасаре, Шортандинском, Зерендинском,  Целиноградском районах эту инициативу местные исполнительные органы проигнорировали. Более того, сотрудники акиматов и органов внутренних дел начали привлекать к административной ответственности самозанятых граждан и предпринимателей за торговлю вне установленных мест. А по сути, наказывая за отсутствие мест торговли.

 

«Согласно нашем анализу, в отдельных регионах места для нестационарной торговли так и не определены местными исполнительными органами. Более того, в июле 2019 года в Правила внутренней торговли внесли изменения с требованием об изменении схем размещения нестационарных торговых объектов. Однако в ряде районов предпринимателей привлекли по статье 204 КоАП при отсутствии в их действиях состава административного правонарушения, тем самым подтверждая всю казусность и парадоксальность этой ситуации», - говорит и.о. заместителя директора РПП Расул Сыздыков.

 

По мнению экспертов Палаты, эти обстоятельства являются  следствием неверной организации работы в отделах предпринимательства и полиции на местах, в результате незнания, либо игнорирования норм законодательства, а также отсутствия должного ведомственного контроля со стороны руководства МИО.

В частности, главный специалист отдела предпринимательства г.Кокшетау Тастембек Таев пояснил, что основной причиной неутверждения в установленный срок НТО стало соблюдение иерархии подчинения. По его словам, на данный момент все материалы направлены в управление и промышленности Акмолинской области для последующего обращения в органы юстиции для регистрации соответствующего постановления.

Как мы помним, по итогам ноябрьского заседания Совета по защите прав предпринимателей местным исполнительным органам, отделам полиции было рекомендовано определить и утвердить места размещения НТО до конца года, а незаконные  постановления  о  привлечении субъектов предпринимательства к административной ответственности - отменить.

По словам старшего прокурора прокуратуры Акмолинской области Тлектес Шукетаевой, в адрес местных исполнительных органов, региональных служб полиции было направлено 19 соответствующих представлений, 13 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 646 административных постановлений по ст.204 КоАП РК отменили.

Между тем, по словам представителей районных отделов предпринимательства, загвоздка в затягивании утверждения локации НТО — отказ со стороны органов юстиции в регистрации соответствующего постановления. В связи с чем профильные отделы обратились в управление предпринимательства и промышленности Акмолинской области с запросом о разъяснении МНЭ требований и правил утверждения схем, маршрутов и локации нестационарнных торговых объектов. Отметим, на данный момент Региональная палата уже инициировала этот запрос в УПП.

По итогам встречи Департаменту полиции Акмолинской области было рекомендовано не применять административные санкции в отношении субъектов предпринимательства до определения и утверждения МИО схем размещения нестационарных торговых объектов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры