Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Кокшетау и Шымкенте прошло совместное заседание советов по защите прав предпринимателей

28 Января 2020
- Акмолинская область
6925 просмотров

Закон об авторском праве обязывает бизнес оплачивать вознаграждение авторам и исполнителям музыкальных произведений. Обязательства распространяются на кафе, рестораны, клубы, салоны красоты, шоурумы и другие общественные места. По большому счету любой бизнес подпадает под действие этого закона. Но поскольку правообладателей музыкальных произведений не счесть, предусмотрена возможность создания организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе (авторские общества). На днях в региональных палатах предпринимателей посредством видеосвязи провели совместное заседание советов по защите прав предпринимателей Акмолинской области и города Шымкента, где обсуждали сложности взаимоотношений бизнеса с авторскими обществами. На связи был также город Алматы.

 

Как известно, авторские общества создаются для того, чтобы собирать вознаграждение с пользователей музыкальных произведений (кафе, ресторанов и т.д.) и распределять их между правообладателями – авторами и исполнителями. Минимальные ставки авторского вознаграждения утверждены правительством. За исполнение композиций на дискотеках и в ночных клубах они составляют 3 МРП, в ресторанах — 2, кафе — 1,5, кинотеатрах, казино, барах, бистро, столовых, открытых площадках, игровых аттракционах и других общественных местах - 0,5 МРП.

В 2018 году предпринимателю из Атбасара Кульжан Сагандыковой пришел иск на 20 млн тенге, из которых сумма основного долга составила только 56 тыс., остальное — пеня за просроченную отчетность. К счастью, после проведенных переговоров, истец отказался от пени, и бизнесвумен заплатила только сумму задолженности.

 

А 28 января 2020 года эксперты Акмолинской РПП в суде отбили пеню в 5,5 млн тенге (при сумме долга в 300 тыс.), выставленную кокшетаускому предпринимателю Андрею Быданову.

По итогам заседания был принят ряд решений, в т.ч. разработать типовой лицензионный договор с пользователями, в котором бы закреплялся максимальный размер пени.

Эксперты региональных палат предпринимателей в свою очередь подтвердили, что готовы защищать права предпринимателей при взаимодействии с авторскими обществами. Но стоит учесть, что соблюдение закона об авторском праве едино для всех сторон.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры