Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области на площадке «Атамекена» впервые прошел «Час инвестора»

27 Ноября 2019
- Акмолинская область
29226 просмотров

«Час инвестора» и личный прием предпринимателей впервые провел сегодня аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев на площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен». Участники встречи — потенциальные инвесторы и предприниматели с инвестиционной инициативой — смогли презентовать свои проекты, планы развития, а также озвучили проблемные вопросы при реализации своих проектов. В мероприятии также приняли участие акимы районов, г.Кокшетау, представители профильных ведомств.

 

Сразу заметим, эта встреча принципиально отличается от мероприятий подобного формата, неся скорее неформальный характер, нежели привычный всем официоз. А участие акимов районов и представителей отраслевых управлений позволило решать некоторые вопросы сразу на месте, так сказать, здесь и сейчас.

Забегая вперед, отметим, всецелую поддержку, в том числе, главы региона, получил интересный проект - строительство ветровой электрической станции, мощностью свыше 100 МВт в Аршалынском районе. Проект реализует ТОО «Borey Energo», планирующая привлечь китайских инвесторов.

Инвесторы из Турции, компания «Грин Валей» намерена реализовать на территории области проект по выращиванию и переработке чечевицы мощностью 200 тонн в сутки. Предполагаемое место локации — город Кокшетау.

Еще одни турецкие представители - ТОО «Kusto Energy» - планируют построить биогазовый завод для Макинской птицефабрики и ТОО «Каз Биф» в Бурабайском районе. Компания специализируется в сфере энергетики, имеет также технологии строительства и управления биогазовыми заводами, производящими экологически чистую электроэнергию, тепло, газ и органические удобрения.

В целом, порядка двадцати проектов из различных регионов и отраслей было презентовано на новой диалоговой площадке. Рассматривались также проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, медицины и др.

 

«Подобные встречи мы планируем проводить регулярно. Такой формат проведения встреч в виде живого общения и обратной связи позволит точечно и оперативно отрабатывать проблемные вопросы инвесторов по реализации проектов, с целью улучшения инвестиционного климата в регионе», - отметил Ермек Маржикпаев.

 

По итогам встречи стороны договорились составить Дорожную карту для решения вопросов каждого предприятия с закреплением ответственных госорганов.

 

«Акимом области поддержано предложение о проведении таких встреч ежемесячно на площадке Палаты предпринимателей «Атамекен» в формате «Business time» - «Время Бизнеса». Следующей темой встречи определены вопросы, связанные с развитием АПК. О времени и дате мы сообщим позднее. Считаем, что такой формат встречи акима области с бизнесом очень востребован для положительного решения поднимаемых вопросов», - резюмировал директор РПП Тимур Нахипбеков.

 

В рамках встречи акиму области был презентован Центр поддержки предпринимателей, коворкинг-зона, а также уникальный сервис для бизнеса «ATAMEKEN SERVICES».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры