Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Очередной индустриальный сертификат вручила Палата предпринимателей Акмолинской области

04 Октября 2019
- Акмолинская область
2167 просмотров

На днях АО «Тыныс» получило индустриальный сертификат. Это уже 6-й по счету индустриальный сертификат, выданный Палатой предпринимателей Акмолинской области.

Хотя АО «Тыныс» в особом представлении не нуждается, наличие индустриального сертификата (ИС) служит свидетельством того, что компания состоит в Едином реестре отечественных производителей товаров, работ, услуг. Кроме того, это дает заводу (как и другим обладателям ИС) ряд конкурентных преимуществ. В частности, доступ к участию в государственных закупках в легкой промышленности и производстве мебели, начисление 20% к набранным баллам в предварительном квалификационном отборе фонда «Самрук-Казына, возмещение затрат по продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внешнем рынке и пр.

К слову, на сегодня АО «Тыныс» производит широкую линейку продукции, начиная от медицинских изделий и полиэтиленовых труб, заканчивая авиационными деталями для новейших самолетов и вертолетов. С 2013 года предприятие стабильно выполняет государственный оборонный заказ на производство войсковой амуниции.

Месяцем ранее индустриальный сертификат на производство грузовых автомобилей и других моторных транспортных средств выдан компании АО «КАМАЗ Инжиниринг». Предприятие является одним из крупнейших в городе Кокшетау и занимается сборкой грузовиков, самосвалов и спецтехники на шасси КАМАЗ.

Также индустриальные сертификаты получили ТОО «Кокшетауское УПП ОО «Казахское общество слепых», ТОО «СП СКЗ «Казатомпром», ТОО «KAZYNA-SR», ТОО «Обувная фабрика SAMHAT».

«Напомним, с 1 июля текущего года индустриальный сертификат стал обязательным условием для участия в государственных закупках. Несмотря на то, что нововведения в правилах закупок коснулись пока только предприятий мебельной и легкой промышленности, производители пищевой промышленности и предприятия машиностроения также проявляют заинтересованность в данном сертификате», - говорит эксперт отдела сертификации РПП Алуа Умурзакова.

Подробнее о правилах и процедуре выдачи индустриального сертификата можно узнать на сайте НПП РК «Атамекен» http://atameken.kz/ru/pages/886-industrial-naya-sertifikaciya, или обратиться в Палату предпринимателей Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 96, БЦ «Гринвич», 2 этаж, тел. 8 (7162) 72-34-73.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры