Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первый региональный рейтинг акимов районов составила Палата предпринимателей Акмолинской области

12 Сентября 2019
- Акмолинская область
2032 просмотров

Первый региональный рейтинг акимов районов по легкости ведения бизнеса презентовала Палата предпринимателей Акмолинской области. Исследование эффективности деятельности руководителей регионов получено на основе проведенного экспертами Региональной палаты анализа официальных статистических данных, информации территориальных государственных органов и имеющихся проблемных вопросов местного бизнеса за 2018 год.

      Главные критерии ранжирования акимов районов - это оценка правовых норм, способствующих расширению предпринимательской деятельности или условий, ограничивающих ее, в целом, уровень благоприятности для ведения бизнеса. Это информация о перспективах развития населенных пунктов, доступ к земельным ресурсам, развитость уличной торговли, задолженность государства перед бизнесом, наличие полигонов ТБО, состояние защищенности бизнеса в спорах с госорганами на территории области и пр. Кроме того, при составлении рейтинга учитывалась динамика экономического развития региона (объемы производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, привлеченные инвестиции, рост числа субъектов МСБ и т.д).
Всего 15 критериев, которые вошли в основу методологии при разработке рейтинга. Результаты исследований с использованием статистики и наглядной инфографики показали разрыв между теми или иными показателями районов области.


К примеру, на 1-ом месте по показателям роста объемов промышленной продукции — аким Шортандинского района (165%). Балл по данному индикатору определялся на основе роста процента индекса физического объема (ИФО), который характеризует изменение объема производства в отрасли в сравниваемых периодах. По привлечению инвестиций лидирует глава Целиноградского района. В этом случае оценка производилась в зависимости от суммы привлеченных инвестиций на развитие района.
Влияет на показатели рейтинга и количество мест для нестационарных торговых объектов (НТО), способствующих продвижению отечественных товаров, работ и услуг на внутренний рынок и снижающих временные и финансовые затраты субъектов предпринимательства.
Больше всего НТО утверждено в Астраханском районе – 35, Сандыктауском - 30, Бурабайском - 24, Жаксынском - 15, Ерейментауском – 8. В остальных районах в 2018 году такие места не утвердили.
Немаловажным критерием является динамика проведения конкурсов и аукционов о предоставлении земельных участков. В некоторых районах торги в прошлом году не проводились вовсе, что не могло не отразиться на экономическом росте района.


 

«Ожидается, что результатом рейтинга будет принятие системных мер по улучшению бизнес-климата во всех районах Акмолинской области, рост инвестиций, сокращение количества нарушений прав предпринимателей и общее повышение деловой активности в регионе. Рейтинг уже рассмотрен  акимом области и получил его поддержку для дальнейшего совершенствования работы руководителей регионов. Мы ожидаем, что в ближайшее время нами будет утверждена совместная Дорожная карта по улучшению условий для ведения бизнеса с пошаговым планом действий по каждому критерию», - говорит директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Тимур Нахипбеков.

 

Исследование эффективности деятельности руководителей регионов проводилось на основе рейтинга Всемирного банка Doing Business 2019 о легкости ведения бизнеса в 190 странах мира, включая и Казахстан.
Вместе с тем рейтинг акимов районов Акмолинской области разработан с учетом казахстанских реалий ведения бизнеса.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться здесь

--


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры