Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новшества в Налоговом кодексе обсудили акмолинские предприниматели

03 Сентября 2019
- Акмолинская область
3359 просмотров

В январе 2020 года вступит в силу норма Налогового кодекса об обязательном переходе налогоплательщиков с патента на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Распространяется она на предпринимателей, занятых в сфере торговли.

 

Выбрать режим налогообложения по патенту смогут лишь те предприниматели, которые не используют труд работников, работают в форме личного предпринимательства и оказывают такие услуги, как штукатурные, малярные и плотницкие работы, пассажирские и грузовые перевозки автотранспортом, сдают в имущественный наём недвижимость или автотранспорт и т.д.

Кроме того, с 1 января следующего года продажа товара должна производиться в обязательном порядке с использованием контрольно-кассовых машин с функцией онлайн-передачи данных.

По оценке Комитета государственных доходов, введение этой нормы должно привести к улучшению налогового администрирования. Однако это мнение эксперты НПП «Атамекен» не разделяют.

Чистая прибыль предпринимателя сократится за счет дополнительных расходов: открытие и обслуживание банковского счета, аренда POS-терминала, обслуживание ККМ, оплата услуг интернета и сервисного обслуживания.

 

«Все вышеизложенное может стимулировать вести бизнес недобросовестно, то есть создаются условия для равзития теневой экономики. С учетом того, что в сфере торговли пока преобладает наличный расчет, масштабы для государства могут быть существенными. Разница упрощенной декларации от патента - налоговая ставка. Сейчас она составляет 2%, а при специальном налоговом режиме достигнет 3%.  Индивидуальный подоходный налог с дохода — 1,5%, социальный налог с дохода — 1,5%», - говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Шынгыс Темир.

 

В свою очередь, при приобретении ККМ предприниматель сможет уменьшить сумму своего ИПН на сумму расходов в размере 50%, но не более 60 тысяч тенге. А при покупке трехкомпонентной интегрированной системы уменьшится ежегодная сумма налога на 60 тыс. в течение двух лет.

Вместе с тем, по сведениям областого департамента, есть факты несоблюдения предпринимателями, использующими ККМ в части достоверности чеков по реализованным товарам, работам и услугам. Согласно данным ДГД, за январь выбито 1302 чека с нулевыми показателями, февраль – 2082, март – 2176 чека. В целом, за 3 месяца по 2808 налогоплательщикам сумма выручки по чекам за день составила от 1 до 1000 тенге в день.

Данный вопрос является существенным, поскольку недостоверность представленных сведений в последующем может послужить основанием для проведения хронометражного обследования.

По итогам прошедшего заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области принято решение направить предложение в НПП «Атамекен» о приостановлении введения в действие нормы Налогового кодекса о переходе сферы торговли с патента на упрощенную декларацию. Тем временем Департаменту госдоходов рекомендовано применять институт предупреждения по статье 284 Кодекса РК об административных правонарушениях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры