Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Основы предпринимательства» внедряют в учебных организациях Акмолинской области

22 Августа 2019
- Акмолинская область
2615 просмотров

С 1 сентября в школах, колледжах и ВУЗах Акмолинской области внедряется новый предмет «Основы предпринимательства». Инициаторы проекта - Национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки. 

Предмет вводится в учебную программу 82 школ, 23 колледжей региона и Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова. Обучение будет вестись на казахском и русском языках. 

«Учебный курс предусматривает изучение основ ведения предпринимательской деятельности, маркетинга, востребованных в соответствующем регионе бизнес-проектов, определение режимов налогообложения, и другие актуальные темы. На изучение основ предпринимательства учащимся отводится  36 часов», - говорит эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Акмолинской области Лейла Жанспаева.  

В целях подготовки преподавания учебной дисциплины 84 школьных учителя, 53 преподавателя колледжей и 19 преподавателей государственного ВУЗа Акмолинской области пройдут курс повышения квалификации. Их обучение запланировано в два потока. Первый стартовал 19 августа и продлится до 29-ого. Второй поток - со 2-ого по 13 сентября.


Отметим, в прошлом году «Основы предпринимательства» в пилотном режиме велись в старших классах Многопрофильной школы-гимназии №3 г. Кокшетау.
Учитывая опыт проведения НПП РК «Атамекен» аналогичного обучения в старших классах общеобразовательных школ всей страны, а также в целях увеличения доли предпринимательства среди молодежи, внедрение предмета «Основы предпринимательства» было предложено и для выпускных групп колледжей и ВУЗов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры