Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Ерейментауском районе выпускник «Бастау» получил 3 миллиона тенге на развитие своего дела

04 Июня 2019
- Акмолинская область
20468 просмотров

Грант в 3 млн тенге получил выпускник «Бастау» на развитие своего бизнеса. Ранее индивидуальный предприниматель открыл студию плоттерной резки в г. Ерейментау.

 

Анатолий Деревянченко родился в городе Ерейментау. Здесь же окончил школу, поступил в местное профтехучилище, где отучился на токаря. Служба в погранвойсках на Ушарале, «дембель», работа на станции, которая разделила его жизнь на «до» и после»...

Травмы, полученные на производстве в конце 90-х, не сломили мужчину, все время искавшего себя. В прошлом году Анатолий, услышав о проекте «Бастау», заинтересовался им.

 

«Учиться было не просто интересно, а можно даже сказать, функционально. Учебный курс был оптимально организован для нас, получающих азы бизнеса. Теория, тренинги в игровой форме, сопровождение реализации наших бизнес-идей — все это мотивировало идти только вперед», - рассказывает Анатолий Деревянченко.

 

Успешно завершив обучение, Анатолий решил применить полученные знания на деле. Направление бизнеса он выбрал творческое. Это близко его внутренним стремлениям, а, самое главное, считает он, получаемая  радость от процесса работы – важная составляющая любого успеха.

Реализация идеи подразумевала не очень сложную организацию. От обучения до запуска домашней студии. Основная сложность, по мнению предпринимателя, в  продвижении услуг.

Стартовым капиталом стал полученный грант в 240 тыс.тенге по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 гг. «Енбек». Были приобретены режущий плоттер, офисный принтер и инструменты. Уже позднее на собственные средства Анатолий закупил расходные материалы и организовал рекламу своих услуг.

Когда дело было поставлено, Анатолий решил увеличить объем оказываемых услуг, подав заявку на получение безвозмездного гранта по «Дорожной карте бизнеса-2020». На полученные 3 млн тенге он приобрел более функциональное и мощное оборудование для своей студии.

 

«Грант стал большим подспорьем для меня. Технология плоттерной резки непроста, а теперь, с приобретением нового оборудования я могу изготовить различные изображения, а материалом для них служат самые разные материалы - виниловая бумага, картон, пластик и даже металл. Обращаются, в основном, те, кто хочет украсить интересной наклейкой свое авто, гаджеты, оформить витрину текстом. Также у меня можно заказать оригинальную открытку или тойбастар», - уточнил  предприниматель.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры