Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акмолинских предпринимателей призывают принять активное участие в льготном кредитовании

17 Апреля 2019
- Акмолинская область
19462 просмотров

Проектный офис «экономики простых вещей», созданный при Палате предпринимателей Акмолинской области, развернул свою работу по  вовлечению предпринимательства в программу для получения льготного кредитования. В проектный офис входят представители акимата области и других госорганов (управления предпринимательства и промышленности, сельского хозяйства), Фонда «Даму» и 8 филиалов банков второго уровня.     

Напомним, 600 млрд тенге из республиканского бюджета направлены на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса. Отметим, в рамках Программы поддержано будет не только производство готовой продукции, но и выработка необходимого сырья и продуктов первичной переработки, а также дальнейший сбыт. Комплексный подход позволит не только создать новые производства, но и даст возможность дозагрузить и модернизировать имеющиеся предприятия.

«Стимулирование «экономики простых вещей» инициировано в целях  импортозамещения экономически сложных потребительских товаров. Особый акцент на обрабатывающую промышленность, на развитие которой направлено  400 млрд тенге. В Акмолинской области доля обрабатывающего производства составляет 80%. У наших предпринимателей есть все возможности  воспользоваться уникальным шансом получить льготные кредиты, к чему вас активно и призываем», - говорит заместитель акима области Марат Игалиев.

         Кроме того, по 100 млрд тенге предусмотрено на проекты по переработке и производству продукции агропромышленного комплекса. Основные участники программы - малые, средние и крупные предприятия, выпускающие товары, входящие в перечень приоритетных. В него включены 365 наименований, в том числе сельскохозяйственная (49) и пищевая (69) продукция, непродовольственные промышленные товары (247) и услуги (9). Для участия в программе достаточно  выпускать не менее одного вида товаров из этого перечня.

«На начальном этапе мы определили количество акмолинских предприятий,  соответствующих перечню приоритетных направлений. Это порядка 3000 производств, специализирующихся в АПК, а также в пищевой, легкой, химической, строительной, мебельной промышленности. Однако это не окончательный список, он еще будет расширяться. Отмечу заинтересованность акмолинских предпринимателей в данной программе. Причем руководители банков лично приглашают  предпринимателей участвовать в льготном кредитовании. На сегодня в работе проектного офиса находятся 19 проектов на сумму свыше 20 млрд тенге», - отметил директор РПП Тимур Нахипбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры