Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области создано первое региональное агентство занятости

06 Декабря 2018
- Акмолинская область
5472 просмотров

Палата предпринимателей Акмолинской области презентовала новый масштабный проект - частное агентство занятости «Kásip-kz».

 

Цель проекта — обеспечение потребности в кадрах предприятий Акмолинской области, содействие в  трудоустройстве безработных, самозанятых граждан, организация их социальной профессиональной ориентации и переподготовки.

Принцип деятельности «Kásip-kz» охватывает 3 направления:  внутрирегиональное, межрегиональное и международное.

В рамках внутрирегионального направления «Kásip-kz» окажет помощь в трудоустройстве на территории области.  

Межрегиональное направление позволит, в свою очередь, привлечь трудовые ресурсы из таких густонаселенных регионов страны, как Алматинская, Жамбылская, Туркестанская, Кызылординская области, а также г. Шымкент.

Также в перспективе возможен набор работников для трудоустройства из одной страны в другую при наличии международных договоров.  

К сведению, на сегодня на предприятиях Акмолинской области требуется порядка 10 000 работников. В частности, мониторинг 250 акмолинских компаний, проведенный  Региональной палатой предпринимателей в ноябре текущего года, выявил, что только на этих предприятиях имеется порядка 2000 вакансий.

«Уникальность проекта в том, что он реализует, прежде всего, социальную функцию. Президент страны в своем Послании делает упор на благополучии казахстанцев, повышении уровня жизни. Потенциальным работникам будет предоставлен широкий спектр выбора рабочих мест, а работодателю - широкий выбор разных специалистов. Трудовая миграция повлияет на эффективность развития бизнеса, а, значит, на увеличение налоговых поступлений. «Kásip-kz» будет тесно сотрудничать с учебными центрами, трудоустраивая работников предприятий», - отметил директор РПП Тимур Нахипбеков.

Отметим, в базе ЧАЗ будет консолидирована вся необходимая информация о вакансиях и соискателях. Агентство занятости также проконсультирует обратившихся заявителей по вопросам трудового законодательства Республики Казахстан, предоставит информацию о возможности трудоустройства и услуги по трудовому посредничеству. В этих целях в Центре обслуживания предпринимателей создано «единое окно» «Kásip-kz». В перспективе будет функционировать онлайн-база данных, что позволит соискателям подавать заявки дистанционно.

В рамках презентации состоялось подписание меморандумов о сотрудничестве между партнерами проекта: акимат Акмолинской области, Региональные палаты предпринимателей г.Шымкент, Северо-Казахстанской области, Центры занятости.

Напомним, в декабре 2017 года НПП РК «Атамекен» инициировала внесение изменений в законодательные акты по передаче некоторых услуг Центров занятости частным агентствам. На сегодня в Казахстане насчитывается порядка 70 зарегистрированных частных агентств занятости, большая часть из которых сосредоточена в крупных городах.

Проект «Kásip-kz» станет первым региональным частным агентством занятости, использующим систему профессионального отбора и продвижения востребованных специалистов. Прежде всего, в ключевых для сегодняшней экономики сферах — производственной и сельскохозяйственной.

Уже в январе следующего года в Шымкенте стратегические партнеры проекта проведут ярмарку вакансий, благодаря которой работники будут трудоустроены, а предприятия обеспечены необходимыми квалифицированными кадрами.

В ходе презентации ряд предприятий - ТОО «Гормолзавод», АО «Тыныс», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «КАИК», АО «ЕПК «Степногорск» - уже заключили меморандумы о сотрудничестве с Палатой предпринимателей Акмолинской области и Агентством занятости «Kásip-kz».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры