Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Сарсенбаев: «Мою продукцию смели с прилавков»

26 Октября 2018
- Акмолинская область
12015 просмотров

Тимура Сарсенбаева, жителя села Покровка Атбасарского района, можно отнести к числу тех, кто всегда добивается своего, начиная с самых низов. Сегодня это успешный предприниматель, открывший свое дело в сфере сельского хозяйства.

Тимур по специальности агроном. Окончив обучение, он планировал, вернулся в село. Однако дипломированному специалисту работы не нашлось - хозяйство, куда он хотел устроиться было на грани развала. Как отмечает парень, тогда он и решил заняться своим делом. Пришлось садиться за руль трактора, помогая отцу по хозяйству.

«В нашей семье все были задействованы в хозяйстве. Отец каждому находил работу. Мы с братьями трудились в поле, сестры помогали маме. Кстати мы одни из первых на селе стали выращивать такие кормовые культуры, как сорго, эспарцет, нут, донник. Глядя на нас, выращивать их стали и другие. Как человеку с дипломом агронома мне хотелось заняться выращиванием пшеницы, только вот посевных площадей у нас нет. Поэтому выбор мой пал на животноводство», -  говорит Тимур.

Следующим этапом для начинающего бизнесмена стало знакомство с Палатой предпринимателей. Обратившись в 2017 году в Атбасарский филиал, Тимур ближе познакомился с государственными программами господдержки. Стал участником проекта «Бастау».

Успешно защитив проект «Закуп молодняка КРС для откорма», уже без пяти минут бизнесмен сдал документы на кредитование. Средства в размере почти 3 миллиона тенге он получил в «Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства».

«Тогда я закупил 14 голов КРС и открыл свое дело. В работе внедрил автоматизированную подачу корма, нанял двух работников. На сегодня в моем стаде 35 голов. Однако все же планирую в будущем заняться растениеводством. Также интересуют вопросы «зеленой энергетики», кстати я по этой теме защищал дипломную работу, оканчивая вуз», - делится планами Тимур.

Успех молодого предпринимателя подтверждает тот факт, что, участвуя в «Форуме выпускников и участников проекта «Бастау», из 150 номинантов, со всего Казахстана, Тимур попал в число 30 лучших.

«Кроме того в этом году я принял участие в региональном конкурсе -выставке «Лучший товар Казахстана» в номинации «Лучшие продовольственные товары». На ярмарку «Ақмола өнімдері» помимо мясной продукции привез и мед. Мою продукцию практически смели с прилавков», -  вспоминает предприниматель.

И это не все достижения в копилке молодого бизнесмена. Еще в начале своего пути, Тимур Сарсенбаев принимал участие в областном конкурсе, где его проект занял третье место в номинации «Лучший стартап». А уже в 2018 году Тимур участвовал в конкурсе «Лучший предприниматель года», организованном НПП РК «Атамекен». Хоть и не стал победителем, но экспертная комиссия высокого оценила потенциал предпринимателя. А это значит, все самые главные победы у Тимура еще впереди. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры