Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый детский сад в рамках ГЧП

18 Сентября 2018
- Акмолинская область
7617 просмотров

 Радостное событие у жителей Тургайского сельского округа Ерейментауского района. К юбилею района здесь открылся новый детский сад «Амина».

         Предыстория открытия дошкольного учреждения такова. В Тургайском сельском округе не было своего детского сада. Власти села обратили внимание на пустующее здание, где в еще в советские годы находилось общежитие для учителей. В начале двухтысячных его выкупили практически за бесценок. Однако все эти годы оно простояло без пользы. В 2017 году его приобрел предприниматель Ерханат Мизанбай, чтобы далее в рамках государственного частного партнерства создать здесь детский сад.  Стоит сказать, что бизнесмен до этого предполагал построить дошкольное учреждение, однако в районе не было подходящих зданий. В том же году Ерханат Мизанбай практически построил детский сад. Стоит сказать, что в процессе оформления документов, хождения по инстанциям большую помощь оказали эксперты Ерейментауского районного филиала Палаты предпринимателей Акмолинской области.

         «Нами была проведена работа по сбору учредительных документов, получены разрешения от госорганов на эксплуатацию детского сада. Кроме того, экспертами Палаты был составлен бизнес-план. Далее мы планируем обеспечить сопровождение этого проекта», - отмечает директор Ерейментауского ФРРП Серикбай Кушкунабаев.

         На сегодня детский сад уже принял 55 воспитанников. В дошкольном учреждении  вопросами воспитания будут заниматься семь педагогов. Стоит сказать, что Ерханат Мизанбай  в этом деле не новичок. Построенный им ранее детский сад функционирует в Астане. Сам же бизнесмен и далее намерен участвовать проектах государственного частного партнерства.

«Планирую совершить объезд Ерейментауского района. Если есть пустующие здания, то можно открыть дополнительные дошкольные учреждения. Кстати около детского сада, который мы только открыли, есть свободное здание. Планирую создать здесь школу для начальных классов», - отмечает предприниматель.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры