Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Бастау» в действии: в Буландынском районе успешно работают 35 проектов

29 Августа 2018
- Акмолинская область
5221 просмотров

В прошлом году проект «Бастау» стартовал в пилотном режиме. Один из районов Акмолинской области, где проходило обучение - Буландынский. За тот период курсы окончили 180 жителей района.

Свой бизнес по итогам прошлого года открыли 35 буландинцев. Стоит сказать, что эти проекты успешно реализовались. Полученные знания позволили открыть свое дело, получить на это заемные средства по госпрограммам.  Занятия в Буландынском районе в прошлом году проводил бизнес-тренер Аслан Касенов. На сегодня он ведет курсы «Бастау» в соседнем, Бурабайском районе, однако поддерживает связь с теми, кто стал предпринимателем в рамках проекта.

«В прошлом году я был бизнес-тренером проекта «Бастау» в Буландынском районе. Это был пилотный проект. Вести занятия я начал со второго потока, 21 слушатель открыл свой бизнес. Хочу сказать, что выбирались разные направления - это шиномонтаж, чистка ковров переработка мусора, салон красоты, пошив авточехлов и другие», - отмечает бизнес-тренер.

Один из тех, кто с результатом окончил курсы «Бастау» - Нарсултан Ермагамбетов. Проект молодого предпринимателя, а Нарсултану 23 года, салон по чистке ковров.

«На курсы я пришел с твердой мыслью начать свой бизнес. Совместно с бизнес-тренером рассчитали рентабельность проекта, составили бизнес-план. В ходе обучения нашли поставщиков оборудования и успешно защитив бизнес-план перед областной комиссией, я стал собирать документы для получения кредита. Собирал документы я не долго, и уже в ноябре прошлого года мне одобрили кредит. Оборудование привезли мне в марте этого года. Это центрифуга, роторная машинка, после установки центрифуги я начал осуществлять прием заявок на чистку ковров. В первые месяцы заказов было немного, однако с каждым днем все больше людей узнавало о моем салоне, в том числе благодаря рекламе, которую я дал через социальные сети, в настоящее время я могу чистить до 100 квадратных метров ковров в день», - говорит молодой предприниматель.

 

В планах Нарсултана - приобретение сушильной камеры, чтобы его бизнес не носил сезонного характера, а была возможность принимать заказы круглый год.

Еще один объект, появившийся на бизнес-карте района благодаря «Бастау» - предприятие по приему твердых бытовых отходов.

«После прохождения обучения уже в ноябре я открыл пункт по приему твердых бытовых отходов в городе Макинск. В настоящее время принимаю от населения района и предприятии города-  пластмассу, макулатуру, картон, стекло, пластмассовые трубы, ящики из-под фруктов, ж/б банки. После их сортировки и упаковки в бикбеги, я отправляю их на утилизацию в Кокшетау», - рассказывает о своем бизнесе Еркин Исабеков.

 

В перспективе предпринимателя получить кредит на приобретение пресса и автокара. Это позволит увеличить объемы приема твердых бытовых отходов.

Также успешно работают такие объекты как салон красоты, реставрация пухоперовых подушек, изготовление сувенирной продукции из дерева и другие. Все они появились в рамках проекта «Бастау».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры