Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О результатах работы в сфере защиты бизнеса в Акмолинской области

31 Декабря 2017
- Акмолинская область
3103 просмотров

На площадке РПП Акмолинской области проведено последнее в уходящем году заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области.

По информации заместителя директора РПП Валентины Геращенко, в 2017 году в Палату поступило около тысячи обращений, из них 397 по линии защиты бизнеса. Стоит сказать, что каждое второе решено положительно. Одни из сложных вопросов, которые удалось решить в пользу предпринимателей это проблемы ИП Грязнов В.Ю., ТОО «МЖК Строй» и ТОО «Кокше промсервис».

Вместе с тем в ходе заседания, директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Кайрат Султанов отметил, что решается вопрос по закупу зерна у сельхозтоваропроизводителей. Общий объем, который будет закупаться по 42 тысячи тенге за 1 тонну, составит 2 миллиона тонн. Палата примет непосредственное участие в распределении квот.

По поручению Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции «Атамекена» в состав Совета Акмолинской области включен представитель средств массовой информации. Новым членом совета стал собственный корреспондент «Казахстанской правды» по Акмолинской области Чингиз Ташенов.

На рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции были представлены вопросы, которые долгое время не могут найти решение.

В ноябре этого года в Палату предпринимателей Акмолинской области поступило обращение от ТОО «СпецТреидТМ» об оказании содействия в возврате задолженности ГУ «Отдел экономики и финансов Аршалынского района». 21октября 2016 г.  «Отделом экономики и финансов Аршалынского района» было объявлено о проведении электронного тендера о передаче в доверительное управление с правом выкупа объекта «Газораспределительные сети в селе Жибек Жолы Аршалынского района.

По условиям объявленного тендера ТОО «СпецТреидТМ» перечислило обеспечение для участия в виде гарантийного денежного взноса в размере 54 842 500 тенге. Победителем тендера стало ТОО «СпецТреидТМ», однако по каким-то причинам договор с ним не был заключен.

«Тендер был признан не состоявшимся и по закону нам были должны вернуть эти 54 миллиона тенге. По решению суда средства должны были быть возвращены еще в мае этого года. Однако по сегодняшний момент выплаты не произведены. Обещают в следующем году. Мы обращались с этим вопросом в ряд органов, в том числе и прокуратуру. Теперь вот обращаемся в Палату предпринимателей», - отмечает юрист ТОО «СпецТреидТМ» Канат Исмагулов.

Советом по защите прав предпринимателей было рекомендовано держать этот и другие вопросы на контроле.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры