Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Единственный экспортер цветов из Акмолинской области бьет тревогу

26 Сентября 2017
- Акмолинская область
8079 просмотров

Экспортеры просят сократить срок выдачи карантинных сертификатов

Продукция ТОО «Кунарлы» на цветочном рынке Казахстана давно заняла свою нишу. В тепличном комплексе розы и тюльпаны выращивают с 2007 года. Ежегодно здесь производят 5,5 млн цветов, причем 10% продукции идет на экспорт.

Причем степногорские розы стали своеобразным брендом. Благодаря тепличной технологии здесь выращивает около 20 сортов роз различной расцветки: белые, красные, кремовые, биколор, розовые, желтые.

Однако, по словам генерального директора предприятия Натальи Нам, с некоторых пор производство цветов находится под угрозой. А всему виной сложная и длительная процедура получения карантинных и фитосанитарных сертификатов, уверяет она.

«Осмотр каждой автомашины-холодильника с продукцией иногда длится от трех до пяти дней. Ввиду физиологических особенностей произрастания роз невозможно за короткое время спрогнозировать сбор качественно созревших цветов. Кроме того, в субботние дни невозможно получить нужные сертификаты. В этой ситуации очень трудно скомплектовать требуемые покупателями партии продукции, что сильно осложняет работу по экспорту цветов», - говорит Наталья Нам.

Предприниматель также считает, что изменения в правилах о карантинных и фитосанитарных требованиях, предъявляемых на таможенной границе, не доводятся до экспортеров своевременно и не находятся в общедоступных источниках.

Из официального письма Комитета госинспекции в АПК (МСХ РК) в адрес региональной палаты следует, что все требования по поводу осмотра, сокращения сроков выдачи сертификатов регламентированы нормативными документами, вступившими в силу 1 июля т.г. (Единые карантинные фитосанитарные требования, Единый перечень карантинных объектов, Единые правила и нормы обеспечения карантина растений), а также законом «О карантине растений».

«Ограничение перечня продукции при перемещении ее на таможенной границе это, конечно, нужная норма. Вполне объяснимая в отношении продуктов питания, грибов, бобовых культур и т.д. Но, думаю, для первоклассной цветочной продукции, выпуск которой, к слову, обеспечивается передовыми технологиями и высокопроизводительным оборудованием, можно сделать исключение. В компетенции уполномоченного органа - пойти навстречу единственному экспортеру цветочной продукции в регионе, и поддержать отечественного производителя», - в свою очередь считает заместитель директора РПП Валентина Геращенко.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры