Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Представители рыбной отрасли обсудили развитие региональной аквакультуры

02 Августа 2017
- Акмолинская область
7892 просмотров

На базе Зерендинского воспроизводственного комплекса представители рыбной отрасли в ходе обучающего семинара по аквакультуре смогли ознакомиться с товарным выращиванием ценных видов рыб

В семинаре, который традиционно включал теоретическую и практическую части, приняли участие также представители областной Ассоциации рыбного хозяйства «Казахрыбхоз», управления природными ресурсами,  природоохранной прокуратуры и др.

В ходе теоретической части эксперт Центра агрокомпетенций по аквакультуре Серик Тимирханов ознакомил слушателей современным состоянием и перспективами развития аквакультуры в Казахстане и требованиями к размещению рыбоводных хозяйств.  Полезным стало изучение проектирования рыбоводных хозяйств, методов интенсификации в рыбоводстве, принципов сельскохозкооперации и господдержки сельхозтоваропроизводителей.

Практика прошла в инкубационном цеху и на прудах Зерендинского воспроизводственного комплекса.

Зерендинский воспроизводственный комплекс (ранее Зерендинский рыбопитомник) специализируется на инкубации икры сиговых. Кроме того, здесь проводится инкубирование икры других холодолюбивых видов рыб: щуки, судака, налима. Также при подогреве воды возможна инкубация икры карповых рыб. К сведению, уже сейчас в хозяйстве имеются щуки-годовики. 

Слушатели на практике ознакомились не только с методами и особенностями инкубации икры, но и способами подращивания молоди рыб, альтернативными приемами обеспечения живыми естественными кормами рыб при прудовом выращивании.

«Учитывая, что основу слушателей составляли арендаторы малых водоемов области, их, в основном, интересовали три группы вопросов. Это - порядок перевода водоемов из разряда промысловых в режим использования в целях аквакультуры, возможный объем получения рыбной продукции, а также существующие меры господержки аквакультуры», - отметил Серик Тимирханов.

По мнению эксперта, продуктивной стала часть семинара, в ходе которой, при поддержке и непосредственном участии руководителя управления природными ресурсами, в присутствии органов рыбоохраны и природоохранной прокуратуры, состоялось обсуждение спорных вопросов арендаторов. По итогам обсуждения участники составили перечень мероприятий по снятию барьеров в развитии региональной аквакультуры, а все предложения взяли «на карандаш» для передачи в уполномоченный орган — управление сельского хозяйства.

И хотя эта встреча не входила в программу обучающего семинара, она стала более чем эффективной. Не откладывая в долгий ящик все вопросы и спорные моменты обсуждались и решались на месте. Равнодушных в зале не было.

Напомним, с 2016 года Центр агрокомпетенций Нацпалаты «Атамекен» проводит обучение субъектов АПК инновациям и основам эффективного ведения агробизнеса. В целях оказания практической помощи предпринимателям, занятых в сельхозтрасли, решения технологических (ситуационных) задач и внедрении современных технологий, высококвалифицированные  эксперты  проводят их прямое консультирование,  непосредственно с выездом в регионы и хозяйства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры