Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылорда должна стать удобной для бизнеса

06 Апреля 2017
- Кызылординская область
5939 просмотров

Совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса прошло в акимате областного центра

Кызылорда должна стать удобной для бизнеса, об этом сказал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков на заседании в областном акимате по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

«На сегодняшний день Палата предпринимателей и местные исполнительные органы на основе партнерства оперативно решают актуальные проблемы предпринимателей путем принятия соответствующих мер. В качестве примера можно назвать разрешенный вопрос в отношении киосков в городе. Со стороны палаты мы всегда готовы оказать нефинансовую помощь гражданам, желающим заниматься предпринимательством. Недавно в 5 районах области стартовал проект «Bastau Бизнес» в рамках программы «Продуктивная занятость 2017-2021». С 1 апреля идет тестирование граждан, изъявивших желание участвовать в проекте. Итоги тестирования, в котором приняли участие 229 человек будут обнародованы.

В связи с тем, что данная программа предназначена исключительно для жителей районов, нами прорабатывается проект по оказанию иных видов поддержки жителям пригородных сельских округов.

Например, в данное время палата предпринимателей проводит акцию «День консультации» с привлечением специалистов «Даму» и «Казагро». В ходе акции специалисты в целях привлечения к предпринимательской деятельности молодежи из малообеспеченных семей и безработных дают подробные информации по государственным программам. Акции проходили в семи сельских округах. Стоит отметить, что мы планируем регулярно проводить подобные акции», - сказал директор РПП.

«В ходе анализа было установлено, что более 30% жалоб, поступающих в Палату предпринимателей от представителей бизнеса касаются сферы земельных отношений. Поэтому я хочу предложить проект «Кызылорда – удобный город для бизнеса». Вообще надо найти легкий путь в решении проблемных вопросов предпринимателей. В свою очередь, Палата всегда готова оказать всестороннюю поддержку. Например, мы проводим обучающие курсы по компоненту «Бизнес-школа» для жителей региона. Компонент предусматривает бесплатное двухдневное обучение в направлении повышения квалификации по проекту «Бизнес-Советник». Если акимы сельских округов проявят содействие и помогут определить место для проведения, то мы готовы выезжать в ауыльные округа и проводить курсы «Бизнес-Советник» для сельчан», - отметил Галымбек Жаксылыков.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры