Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обращение заявителя удовлетворили в полном объеме

21 Февраля 2017
- Акмолинская область
2758 просмотров

Экспертам региональной палаты удалось добиться повышения стоимости залогового имущества крестьянского хозяйства на более 60 миллионов тенге

В июле прошлого года КХ «Беке» и филиал Фонда  финансовой поддержки сельского хозяйства заключили договор о предоставлении микрокредита и рамочное соглашение по программе «Ырыс» (создание и развитие мини-молочных товарных ферм). В рамках этих договоренностей фермеру выдали микрокредит - свыше 30 млн тенге. В качестве залога хозяйство предоставило имущество примерно на 57 миллионов (согласно отчету независимой оценочной компании).

Однако специалисты фонда эти данные не взяли в расчет и занизили коэффициенты ликвидности по предоставленному залогу, не произведя при этом его фактический осмотр. Рамочным соглашением также предусмотрена передача в залог крупного рогатого скота, приобретаемого в будущем. В соответствии с целевым назначением займа КХ приобрело 70 голов КРС, еще ранее передав в фонд залоговое имущество  стоимостью в более чем 42 млн тенге. При этом необходимая сумма обеспечения с учетом вознаграждения и коэффициента покрытия превысила 34 миллиона.

Но в фонде сочли, что этих средств недостаточно. Фермер должен был представить в залог дополнительное имущество еще на 6 млн тенге.   

Отметим, в хозяйстве к этому времени капитально отремонтировали коровник. С учетом этого его стоимость, опять-таки, согласно отчету независимой оценочной компании, составила 17 млн тенге. Однако и эту оценку фонд не принял, посчитав, что стоимость объекта возросла за чересчур короткий период. Между тем хозяйство настаивало на этой сумме, тогда бы обязательства по предоставлению допзалога были бы исполнены. ФПСХ в свою очередь упорствует на передаче в залог приобретенного КРС. 

«В середине ноября 2016 года фонд направил мне уведомление об обязательном исполнении так называемых особых условий, а именно, предоставления мной имущества, в качестве залога, поступающего в будущем. Это пресловутые 70 голов КРС. Кроме того, меня обязали приобрести  оборудование кормораздатчика за счет собственных средств», - рассказывает глава КХ «Беке» Куанышбек Ибраев.

Также заявителю предписали в случае, если комиссия по субсидированию одобрит удешевление приобретаемого КРС, полученные средства направить на его дальнейшее увеличение. При этом заемщику установили пеню - 0,01 % от остатка основного долга за каждый день просрочки за неисполнение любого из условий.

Эксперты РПП после всех разбирательств инициировали встречу с представителями ФПСХ, в ходе которой были предложены следующие условия. Приобретение кормораздатчика сочли нецелесообразным, так как имеется возможность заключить договор аренды  оборудования с соседним хозяйством. Что касается предоставления КРС в качестве залога, предлагались два решения: пересмотреть переоценку коровника и увеличить оценочную стоимость объекта, либо произвести оценку приобретенного КРС и передать фонду в залог. При этом высвобождается сумма части залога, эквивалентная стоимости излишне переданных объектов (порядка 8 млн)

В итоге сегодня у фонда новые условия. «Рыночная стоимость имущества теперь составляет свыше 89 млн тенге, тогда как раньше - чуть более 27 миллионов.

При субсидировании ставки вознаграждения отныне 4% оплачивается заемщиком, 10% субсидируется государством (ранее эта ставка составляла 7% - заемщик, 7% - государство). А пункт о передаче КРС и вовсе исключили», - прокомментировала заместитель директора РПП Валентина Геращенко.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры