Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Спрашивали - отвечаем

24 Ноября 2016
- Акмолинская область
5403 просмотров

В ходе очередного «Часа прокурора» вопросы представителю надзорного ведомства большей частью предприниматели адресовали по поводу правомерности действий энергораспределяющей компании

Напомним, акция инициирована в рамках Дорожной карты по защите прав предпринимателей и  меморандума о сотрудничестве между региональной палатой и прокуратурой области. 

В частности, директор ТОО «Нордфарм-Кокшетау» Жанайдар Сауытбеков рассказал, что на днях от городской энергокомпании поступило уведомление о необходимости вынести прибор учета за пределы офиса (в щитовую) в течение семи дней.

«Кто возьмет на себя расходы по переносу: я, как субъект предпринимательства, либо энергокомпания, как инициатор этого документа, и должен ли я исполнять это уведомление в обязательном порядке? Не отключат ли мне в противном случае свет?», - задал резонные вопросы Жанайдар Сауытбеков.

Понять опасения бизнесмена можно, перенос счетчика требует определенных затрат, тем более, что уведомление носит императивный характер.  

Изучив документ, прокурор 1 отдела городской прокуратуры Арман Садыханов коротко, но емко ответил: «Документ имеет рекомендательный характер».

Слова прокурора подтвердили и эксперты Палаты. Как известно, есть постановление правительства № 1822 от 07.12.2000 г., согласно которому расчетные приборы учета приобретаются и устанавливаются энергопередающей организацией. Более того, требование услугодателя на его перенос в другое помещение (щитовую) неправомерно, так как у него отсутствует право на изменение схемы учета энергии в принудительном порядке, санкции за это не предусмотрены. «В обязанности владельца счетчика входит обеспечение сохранности пломб и целостность счетчика, а также свободного доступа к нему представителей энергокомпании для контроля и осмотра», - говорит начальник отдела по защите прав предпринимателя и снижению адмбарьеров Расул Сыздыков.

Вопрос представителя ТОО «Гормолзавод» по поводу правомерности штрафов за отсутствие медицинского освидетельствования водителей перед рейсом, прокурор и эксперты Палаты взяли на контроль, для дальнейших предложений в рамках законотворческих инициатив.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры