Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Клуб бухгалтеров: что, где, когда?

21 Ноября 2016
- Акмолинская область
7671 просмотров

На второе заседание Клуба бухгалтеров, прошедшего на площадке  региональной палаты, вынесли один из самых актуальных на сегодня вопросов-выписка электронных счетов-фактур

Напомним, Клуб бухгалтеров был создан РПП с целью обмена опытом и повышения уровня знаний и, в целом, компетенции представителей этой профессии, создания единого информационного пространства. Забегая вперед, отметим, что его участники уже отметили эффективность создания  подобной диалоговой площадки, которая позволяет консолидированно обсуждать злободневные для специалистов бухучета темы, задавать волнующие вопросы и получать на них ответы.  

Тема электронных счетов-фактур в ходе круглого стола поднята неслучайно. По словам заместителя директора РПП Фатимы Герфановой, в адрес Палаты поступают обращения от предпринимателей, особенно в сфере розничной торговли, с просьбой разъяснить механизм выписки ЭСФ. Этот и подобные вопросы интересовали и участниц Клуба бухгалтеров: каков порядок, сроки оформления ЭСФ, на какие товары необходимо выписать документ, и многое др. 

По информации главного специалиста управления администрирования НДС облдепартамента госдоходов Асель Тыштыбаевой, с 1 января т.г. ЭСФ обязаны предоставлять все уполномоченные экономические операторы, т.е. юридические лица, которые вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными таможенным законодательством, с 1 июля т.г. - таможенные  представители, перевозчики, владельцы складов временного хранения, таможенных складов. С 1 января 2018 ЭСФ будут предоставлять крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, а уже с начала 2020 г. - все плательщики НДС.

«Однако, несмотря на нормы законодательства, которые сдвигают определенные налоговые обязательства до 2020 года, при реализации в Казахстане или вывоза товаров из Перечня изъятия, ввезенным на территорию нашей страны из третьих стран, государств-членов ЕАЭС, либо  произведенным на территории республики Казахстан, счет-фактура выписывается исключительно в электронном виде», - подчеркнула руководитель отдела УГД г. Кокшетау Марина Орлова. (http://www.kgd.gov.kz/ru/section/vto)

На сегодня Перечень изъятий состоит из 1 347 товарных позиций (58 товарных групп из всех 97 товарных групп в рамках ТН ВЭД, в том числе: с/х продукция, легкая промышленность, транспортные средства и др.), однако в следующем году этот список превысит 3 800 наименований.

Участники Клуба побеседовали и на другие темы: какие документы направляются налогоплательщику по результатам камерального контроля (уведомления по нарушениям с высокой степенью риска, с приложением их описаний, извещения о нарушениях для сведения, при минимальных нарушениях налогоплательщику ничего не отправляется,  но эта информация накапливается в базе данных), ответственность за нарушения и т.д, а также изменения в законодательстве. В частности, предполагалось, что с нового  года индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю по патенту, перейдут на другие режимы налогообложения (на упрощенную декларацию, либо на общеустановленный режим налогообложения). Эту норму перенесли до 2020 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры