Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не вовремя сдал отчет - заплати штраф!

23 Сентября 2016
- Акмолинская область
10234 просмотров

Предприниматели региона задаются вопросом: почему не проводилось широкого информирования по поводу приказа министра здравоохранения и соцзащиты?

В конференц-зале региональной палаты, где собрались предприниматели области, что называется, яблоку негде было упасть. Тому причина - приказ министра здравоохранения и социального развития «Об утверждении форм административного учёта для представления сведений о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест», утвержденный 17 июля текущего года. Однако в силу он вступил 19 августа (после его первого официального опубликования 08.08.2016 г.).

Круглый стол эксперты Палаты инициировали сами, поскольку в предпринимательской среде уже кое-где назрели определенное недовольство и ажиотаж. Согласно приказу, теперь, в срок с 1 июля по 1 октября, ежегодно все юридические и физические лица должны будут предоставлять информацию об имеющихся вакансиях в обязательном порядке. А, значит, срок предоставления отчетности - не за горами.

По словам заместителя руководителя облуправления координации и социальных программ Шолпан Рахматуллиной, эти требования действовали и ранее. Однако сегодня они обусловлены административной ответственностью: за не вовремя сданный отчет предусмотрен штраф в размере 10 МРП в первый раз, во второй - уже 20 МРП.

«В рамках приказа существуют две основные формы предоставления отчетности. Первая (вакантное рабочее место) - для представления сведений о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях. Вторая форма (прогноз) предусмотрена для  представления сведений о востребованных специальностях по прогнозируемым рабочим местам», - отметила Шолпан Рахматуллина.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов: нужно ли сдавать отчет в случае  увольнения сотрудника и закрытия вакансии? В этом случае нужно уточнить, в связи с чем увольняется сотрудник. В случае ликвидации рабочего места (сокращения должности) вакансия закрывается, а в отчете количество вакансий уменьшается на количество ликвидируемых рабочих мест. То есть отчет по указанной форме представляется в любом случае.

Или, к примеру, в компании было высвобождение работника, но на данную вакансию пока не планируется никого принимать. В этом случае руководство компании должно точно определить: есть вакансия или ее нет? Как правило, высвобождение работника является следствием сокращения рабочего места. Отчет и здесь представляется в любом случае.

Отметим, физические лица, работающие по патенту, отчет не сдают. Как известно, они не используют труд наемных работников на постоянной основе. Следовательно, не предоставляют и сведения о востребованных вакантных рабочих местах и специальностях.

К слову, штраф грозит только в случае непредоставления сведений по 1 форме.

Касательно 2 формы докладчик пояснила, что эти сведения собираются по прогнозируемой рабочей силе на последующие три года. «Эта информация необходима для того, чтобы сформировать единую базу по текущим вакансиям и прогнозируемым рабочим местам. Используя эти данные, мы сможем эффективно оперировать ими на рынке труда», - добавила Шолпан Рахматуллина.

Заместитель руководителя областной инспекции по труду Жанат Ибраев поспешил успокоить собравшихся: «В ближайшее время мы не будем проводить никаких проверок. В любом случае об их проведении мы уведомляем за месяц вперед».

«Все мероприятия будут проводиться в рамках закона. Напомним, что согласно Предпринимательскому кодексу предусмотрено стимулирование предпринимательской деятельности и обеспечение ее защиты и поддержки. Со своей стороны региональная палата будет оказывать всяческую поддержку предпринимателям на местах. На базе ЦОП, ЦПП заявителям на практике расскажут и покажут, как заполнять формы отчетности», - подчеркнул  директор РПП Еркебулан Баяхметов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры