Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В помощь домашним питомцам

05 Сентября 2016
- Акмолинская область
6738 просмотров

При поддержке Региональной палаты в Зерендинском районе открылась первая частная ветклиника

Глава ИП «Animal Planet» Талгат Мамбеталин по роду своей профессии и ранее оказывал ветеринарные услуги в селе Зеренда. Однако после обращения в местный Центр поддержки предпринимателей, где ему, к слову, консультанты оказали всемерную поддержку, в нем назрело окончательное решение создать полноценный бизнес.

Для начала Талгат прошел двухдневный курс в рамках «Бизнес-Советника». В ЦПП ему помогли составить бизнес-план, а потом направили в акимат с заявлением о выделении земельного участка. Параллельно предприниматель подал заявку на кредит по «Дорожной карте занятости-2020», который вскоре был успешно одобрен. Полученного займа в размере 3 млн. тенге хватило для приобретения павильона, а также необходимых строительных материалов. Довольно быстро бизнесмен смог получить в аренду и земельный участок, на котором, собственно, и выстроил лечебный павильон для животных, установил необходимое оборудование.

По словам Талгата Мамбеталина, главная цель открытия ветклиники - оказание доступных и, самое главное, качественных ветеринарных услуг. Помимо реализации препаратов и медикаментов для животных, здесь будут проводиться лечение, осмотр, прививки домашних питомцев. В ближайших планах — предоставление услуг по искусственному осеменению КРС как для населения, так и для животноводческих хозяйств региона.

«Этот проект является единственным в своем роде, во всяком случае, в соседних регионах пока подобных клиник нет. В целом, с начала года по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» уже профинансировано и успешно реализуется через «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» 42 проекта на общую сумму 92,5 млн. тенге. В основном, проекты намечены в сфере АПК, есть перспективы производства питьевой воды, организации тепличного хозяйства, другие», - сообщил директор Зерендинского филиала РПП Ержан Малгаждаров.

К слову, межведомственной комиссией, куда входят представители бизнеса и Палаты, отобрано еще 26 проектов на общую сумму 68 млн. тенге.

Пресс-служба РПП Акмолинской области


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры