Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акколь: новая туристическая Мекка?

04 Мая 2016
- Акмолинская область
13315 просмотров

Более десяти проектов презентовали в ходе международного инвестиционного форума "WAKE UP - 2016", прошедшего в городе Акколь Акмолинской области

Организаторы форума - «Центр развития туризма города Акколь» совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» были нацелены сформировать условия для продуктивного сотрудничества всех заинтересованных сторон, создать открытую площадку для конструктивного обмена опытом и идеями. В числе участников были представители госорганов, туристской отрасли, общественных объединений, СМИ.

Надо сказать, располагаясь близ столицы, город Акколь занимает выгодное географическое положение, здесь проходят международная  железнодорожная магистраль Алматы - Петропавловск – Омск и автобан Астана-Щучинск.

Этот фактор в своем приветственном слове отметила региональный представитель Посольства США по вопросам окружающей среды, науки, технологии и здравоохранения в Центральной Азии Робин Маккатчеон. К слову,  она сама в Акколь приезжает уже не в первый раз и сюда добралась, по ее словам,  на... велосипеде. По мнению зарубежной гостьи, у Акколя, при  активном содействии и поддержке, есть все шансы стать своего рода новой туристической Меккой. 

Интересный проект «8 вершин», претендующий на статус прорывного, презентовали организаторы. По словам директора ТОО «Bessen» Жанар Самбетовой, он нацелен на привлечение в регион потенциальных инвесторов и максимального количества туристов. В рамках проекта планируется  организовать горнолыжные трассы, пешие, конные, велосипедные прогулочные маршруты, а также СПА и санаторно-курортное лечение.

К слову, проектом, который обещает стать одной из значимых достопримечательностей Астанинской агломерации, уже заинтересовались. Инвестировать в него готовы культурно-информационное агентство «SHALOM AQKOL», а также TOO «Shefer Group». 

Участники форума предлагали различные туристские продукты, в основном, традиционные формы: совместные туристские маршруты, в том числе экскурсии, велосипедные туры. Прозвучало интересное предложение о возрождении родовых поместий. По мнению руководителя проекта Григория Мошненко, создание самодостаточной экосистемы обладает способностью к саморегуляции и длительному устойчивому существованию. «Гектар родового поместья позволит соединить в себе и лес, и сад, и поле, и пруд, и тем самым создать разнообразное, насыщенное пространство, где даже садово-огородные агроценозы не потребуют применения химии и обильного удобрения», - считает он.

Однако не стоит забывать и о социальных аспектах туризма. По нашему мнению, уникальный проект предложили создать на территории Акколя - инклюзивный гостевой дом. Подобная организация позволит создать безбарьерную курортную зону для людей с особыми потребностями, повысить  эффективность их психологической адаптации в обществе, в целом, улучшить показатель интеграции и социализации людей с инвалидностью.

Будем надеяться, что проекты получат всемерную поддержку, а развитие туризма на территории Акколя приобретет устойчивый и долгосрочный характер. Туристская инфраструктура позволит в перспективе превратить региональный туризм в высокодоходную отрасль экономики и интегрировать ее в казахстанскую туристическую индустрию.

Между тем, по словам руководителя управления туризма Шынарбека Батырханова, динамика развития туристской отрасли в Акмолинской области  характеризуется устойчивым ростом. Общее число туристов в 2015 году достигло 1 млн. человек, в том числе только в летний период до 500 тысяч отдыхающих. Общий объем оказанных услуг в туристской отрасли составил 4 млрд тенге.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры