Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Баня есть, а денег нет

25 Апреля 2016
- Акмолинская область
17055 просмотров

Каждый предприниматель, прежде чем создать свое дело, просчитывает все плюсы и минусы. Идею открытия общественной бани, как заведомо нерентабельную, отметет сразу. Однако жительница Ерейментауского района, несмотря на увещевания своих близких (хлопотно, мол, и затратно), все же решила открыть общественную баню в селе Малтабар.

После распада Союза в населенном пункте многие социальные объекты были разрушены. В баню местные жители стали ездить в город Ерейментау, который находится в пяти километрах. Однако такая возможность есть не у всех,  тем более у людей с особыми потребностями.

Учитывая все это, Батима Жантлеуова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, в 2012 году подала заявку на получение кредита по «Дорожной карте занятости - 2020». Проект был тогда одобрен и получил поддержку, женщине выдали земельный участок. Был составлен бизнес-план, подготовлены проектно-сметная документация, рабочий и эскизный проекты. В конце 2012-ого предприниматель получила кредит -  2 700 000 тенге, к сожалению, из-за низкого залогового обеспечения, ей не удалось получить более крупную сумму.  

Вложив дополнительно еще порядка 7 млн. собственных средств, в июне 2013-ого Жантлеуова начала строительство, и к концу года на участке было возведено основное здание. Согласно правилам госпрограммы «ДКЗ-2020», инженерные коммуникации должны были провести за счет бюджета. Однако местный отдел строительства не спешил с подведением необходимой инфраструктуры. Приближался срок возврата кредита. На неоднократные устные и письменные обращения предпринимателя акимат района отделывался лишь отписками.   

После долгих раздумий Батима Жантлеуова в ноябре 2015 года обратилась за содействием в местный филиал региональной палаты предпринимателей. Директор ФРПП Серикпай Кушкунбаев направил официальные запросы на  имя акима района, в адрес партии «Нур Отан», кроме того, вопрос был поднят на районном активе.

После неоднократных обращений в конце 2015 года за счет бюджета провели  водопровод,  в начале марта т.г. - линию электропередачи. На данный момент предприниматель готовит документы для запуска общественной бани.

Все бы ничего, но теперь «вишенкой на торте» стал вопрос по возврату кредита. С учетом первоначального срока ввода в эксплуатацию объекта  финансовый институт  установил сроки гашения займа на конец 2014 года. По понятным причинам, в связи с непоступлением дохода из-за отсутствия деятельности бани предприниматель не смогла внести первый взнос своевременно. В настоящее время по письменному обращению экспертов филиала местные исполнительные органы направили ходатайство в адрес финансового института о пересмотре графика  гашения кредита.

Эксперты филиала намерены довести проект до логического завершения, а именно, до утверждения нового графика платежей кредита.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры