Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что мешает развитию бизнеса?

14 Апреля 2016
- Акмолинская область
4244 просмотров

Деловой климат в Акмолинской области оценен как средний

Такие данные приводит Агентство по исследованию рентабельности инвестиций на основе проведенного совместно с региональной палатой предпринимателей анкетирования субъектов бизнеса, банков второго уровня, местных исполнительных органов.

По данным 2015 года, ВРП региона составил 1,2 трлн тенге. Основная доля в структуре внутреннего регионального продукта - это промышленность (19%), сельское хозяйство (16%), транспорт и складирование (11%%). В целом, в экономику области привлечено 199,3 млрд тенге инвестиций, из которых 14,2 млрд тенге - внешние. Существенный вклад в развитие экономики внесли предприятия индустриального сектора. Объем промышленной продукции составил 313 млрд тенге, индекс физического объема - 106,9%, по данному показателю область заняла лидирующее место в республике.

«Исследуя потенциальные точки роста и факторы, препятствующие экономическому развитию, мы пришли к выводу, что наибольшей проблемой в регионе является доступность квалифицированных кадров: 75%  респондентов отметили их дефицит. Влияет на показатели и доступность финансовых ресурсов. При получении кредитов предприниматели, в основном, сталкиваются с проблемой высоких процентных  ставок (70%) и обязательств по предоставлению  залога (52,5%). При этом каждому 5-му предпринимателю недостаточно средств для поддержания бизнеса», - отмечает заместитель директора РПП Фатима Герфанова.

Следующий фактор при оценке делового климата - доступность недвижимости.  14% опрошенных вообще не имеют доступа к земельным участкам, 45% испытывают сложности при их приобретении. 21% не имеет доступа к аренде, 41 % - испытывает трудности при оформлении аренды. И свыше трети респондентов имеют проблемы при приобретении и/или аренде производственных и складских помещений.

Ключевым препятствием для развития предпринимательства остаются  административные барьеры. Наибольшее их количество возникает в сфере земельных отношений и архитектуры (отсутствие ПДП, нарушение сроков),  налогообложения, энергетики, выдачи техусловий. 

В целом, несмотря на схожесть в ответах респондентов, каждая отрасль имеет свою специфику проблемных вопросов. К примеру, для промышленности проблемными являются отсутствие отечественных комплектующих в автомобилестроении и дефицит специалистов; для сельского хозяйства - невозможность конкуренции с производителями продукции на основе добавок,  недостаток и нестабильность поставок сырья, опять-таки дефицит специалистов; для туризма - неразвитая инфраструктура (дороги, загрязненность водоемов, и т.д.), недостаток профильных специалистов, слабое развитие или отсутствие маркетинга.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры