Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сервисная поддержка для эффективного бизнеса

02 Февраля 2016
- Акмолинская область
7540 просмотров

С учетом специфики региона наибольшее число проектов зарегистрировано в отрасли сельского хозяйства, транспортной сферы

Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» является сервисная поддержка бизнеса. Проект реализуется в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020». Напомним,  сервисная поддержка для действующего бизнеса оказывается на бесплатной основе. Предприниматели имеют возможность получить услуги в сфере бухгалтерского и налогового учета, таможенных процедур, внедрения менеджмента, юридических услуг, создания сайта и госзакупкам. Данная поддержка является хорошим подспорьем, поскольку предприниматели зачастую не имеют возможности справиться с проблемами самостоятельно, также это значительная экономия времени,  за счет чего бизнесмену удается успешно вести свои дела.

Какая работа была проведена и какие есть достижения в этом направлении, рассказывает директор Палаты предпринимателей Акмолинской области Уалихан Габдуллин.

- Уалихан Муташевич, насколько эффективной, на ваш взгляд, была работа РПП в этом направлении?

- В 2015 году Палата предпринимателей Акмолинской области, одна из четырех по республике,  оказывала сервисные услуги самостоятельно, с привлечением менеджеров–консультантов в 14 районах области, а также городах Степногорске и Кокшетау. В целом, в прошлом году за поддержкой обратились 1677 предпринимателей, которым было оказано 2540 услуг.

За короткий период во всех  районных центрах области были открыты Центры поддержки предпринимателей. Хочу отметить, что консультанты по сервисным услугам в течение года регулярно выезжали по сельским округам и консультировали предпринимателей на месте ведения бизнеса. Судя по статистике, услуги набирали популярность от месяца к месяцу.

- Какие же из них были наиболее востребованными?

- в принципе, закономерно. Согласитесь, нет смысла выплачивать определенную сумму денег наемному специалисту для составления отчетности, если есть возможность воспользоваться данной услугой бесплатно. Учитывая, что все предприниматели обязаны отчитываться в департамент госдоходов, как минимум, два раза в год, в клиентах у нас недостатка не было.

Аналогичная ситуация с предоставлением юридических услуг.  Вопросы по составлению договора, оформление трудовых отношений, консультации по гражданскому праву - круг вопросов предпринимателей достаточно широк.

Стоит отметить, с учетом популярности этих услуг, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» было принято решение о необходимости присутствия в каждом районе двух консультантов - по бухгалтерским услугам и по юридическим. В силу быстро меняющихся рыночных условий наиболее популярными также стали маркетинговые услуги.

Надо сказать, в Центре обслуживания предпринимателей города  Кокшетау, в силу географического месторасположения, присутствуют все консультанты по восьми направлениям. В случае, когда предприниматель обращается в Центр поддержки предпринимателей в районном центре за любыми услугами (за исключением юридических и бухгалтерских), есть возможность связи с консультантом в ЦОП г. Кокшетау посредством онлайн-связи.

- Какие регионы лидируют в части оказания услуг?

- Как это ни странно, по количеству предоставленных услуг лидировали не районы с наибольшим числом зарегистрированных предпринимателей, а, скажем так, регионы-середнячки по этому показателю. Так, наибольшее количество консультаций было оказано консультантом по бухгалтерскому учету Жаксынского района, популярным маркетологом был маркетолог Аккольского района. Я думаю, в первую очередь, это показатель правильно поставленной работы директора филиала Палаты предпринимателей, ведь неслучайно лучшими директорами по итогам 2015 года являются директора Жаксынского и Есильского филиалов РПП. Кроме того, не могу не отметить слаженную работу команды Степногорского филиала Палаты.

- Какие проекты были реализованы в рамках сервисной поддержки?

- В 2015 году, по итогам проведенного обучения по программам «Бизнес- советник» и оказанных консультаций по сервисным услугам, нами было реализовано более 300 проектов. Это значит, что люди, прошедшие обучение по «Бизнес-советнику», после прослушанного семинара поверили в свои силы, зарегистрировались в качестве ИП, получили консультации по сервисным услугам и средства в финансовых институтах на реализацию своей идеи. В нашем регионе, учитывая специфику, наибольшее число проектов зарегистрировано в отрасли сельского хозяйства, транспортной сферы.

Считаю, региональная палата полностью справилась со своей задачей. Главное, есть синергический эффект от реализации масштабного проекта,


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры