Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Доступ к ГСМ должен быть открытым

12 Января 2016
- Акмолинская область
9526 просмотров

Рабочую группу по распределению удешевленного топлива решено создать при Палате предпринимателей

Такая резолюция была принята в ходе круглого стола с участием предпринимателей, реализующих ГСМ и представителей госорганов.  Напомним, в августе прошлого года региональная палата уже собирала на дискуссионной площадке обе стороны для обсуждения этого вопроса. По итогам встречи РПП ходатайствовала о создании рабочей группы, однако из облуправления предпринимательства и промышленности был получен ответ о  нецелесообразности ее создания.

И вновь рефреном звучали вопросы «гсмщиков»: отсутствие свободного доступа к рынку нефтепродуктов, непрозрачность рынка ГСМ в регионе.

«До настоящего времени управление предпринимательства и промышленности не учитывает объемы предпринимателей, руководствуясь критериями, которые не в полной мере отвечают распределению  объемов удешевленного ГСМ», - настаивает на своем индивидуальный предприниматель Владимир Свидерский. По словам заместителя руководителя управления предпринимательства и промышленности  Досхана Амринова, выделение ГСМ розничным операторам регламентировано, за основу берутся объемы, распределяемые министерством энергетики.

С тем, что распределение удешевленного топлива не может быть закрытой информацией и надлежит быть прозрачной, согласился и заместитель прокурора области Манарбек Садуов. Посовещавшись, участники дискуссии пришли к единому мнению, что механизм распределения ГСМ необходимо строго упорядочить, сведения об объемах выделения ГСМ (удешевленного топлива) сделать общедоступными и размещать на интернет-портале госоргана. А при распределении ГСМ ведомству рекомендовали принимать во внимание протокол рабочей группы (она начнет свою деятельность уже в январе), куда вошли представители заинтересованных сторон. 

Отметим, на сегодня в Мажилисе Парламента РК обсуждаются поправки в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов». Он предусматривает следующие нормы: развитие схемы франчайзинга при реализации нефтепродуктов по талонной и карточной системе; утверждение порядка и критерии определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен;  утверждение положения о комиссии по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами и ее состав, две трети которого состоят из представителей общественных объединений; определение региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, и размещают информацию о реализации нефтепродуктов на своих интернет ресурсах. Ожидается, что эти поправки позволят снять вопросы прозрачности распределения ГСМ в регионах, в том числе поставки нефтепродуктов в отдаленные районы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры