Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата и предприниматели: встреча тэт-а-тэт

14 Декабря 2015
- Акмолинская область
7958 просмотров

Свыше 600 обращений поступило в Палату предпринимателей,  а каждое третье - решено положительно

Порядка 400 из них зарегистрировано по линии защиты бизнеса (неправомерные действия местных исполнительных органов, спорные вопросы в сфере земельных отношений, жалобы на действия МИО при выдаче субсидий, проблемы при получении кредитов, др). Такие данные были озвучены в ходе отчета директора региональной палаты перед бизнес-сообществом региона.  

На отчетную встречу с участием представителей государственных органов со всей области съехались более 300 предпринимателей. «Мы хотим подвести итоги нашей деятельности за 2015 год. Что было сделано нами для защиты интересов предпринимательства, какие административные барьеры нам удалось преодолеть. Хочу отметить, эта встреча проводится впервые в таком формате. У вас будет отличная возможность озвучить свои проблемы и задать интересующие вопросы», - открывая форум, подчеркнул директор РПП Уалихан Габдуллин.

Говоря об итогах, руководитель региональной палаты отметил, что на сегодня из 400 обращений каждое третье решено положительно. В результате этой работы общая сумма сэкономленных предпринимателями средств составила более 128 миллионов тенге. Для активизации обращений предпринимателей осуществляются рабочие выезды в районы области, где организуются встречи с предпринимателями, руководителями местных исполнительных органов, в ходе которых зачастую оперативно решаются  проблемы субъектов бизнеса, проводятся консультации по юридическим и экономическим вопросам.

В целях повышения предпринимательской инициативы во всех районах области, а также в городе Степногорск  с начала года по 1 апреля были открыты Центры поддержки предпринимательства. В рамках сервисной поддержки бизнеса, оказываемой в ЦПП, в целях экономии бюджетных средств, было принято решение оказывать сервисные услуги во всех районах области самостоятельно (такую ответственность взяли на себя только 4 региональные палаты). На сегодняшний день РПП перевыполнила поставленный план по оказанию сервисных услуг, более 1300 предпринимателей получили бесплатные услуги по 8 направлениям: бухгалтерские, юридические услуги, услуги в области госзакупок и пр. Свыше 1000 начинающих предпринимателей и лиц с предпринимательской инициативой прошли обучение по программе «Бизнес-советник», получив необходимые знания по ведению финансовой отчетности, написанию бизнес-плана и т.д.

Ведется активная работа по разработке Карты регионального развития: проведены встречи с предпринимателями области в 6 крупных районах области с целью отбора инвестиционных  проектов для внесения в Карту.  Как пример -   привлечение инвесторов для строительства кирпичного завода в Целиноградском районе. 

В апреле этого года по инициативе НПП РК «Атамекен»  создан Совет деловых женщин. В его рамках состоялись выездные семинары в Зерендинский, Буландынский, Бурабайский районы и г. Степногорск с целью выявления необходимых приоритетных направлений женского бизнеса в районах и селах.

27 августа РПП провела региональный конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана». В мероприятии приняли участие 19 предприятий и индивидуальных предпринимателей области, по итогам конкурса определены победители по 3-м номинациям.

Проводятся мероприятия и в рамках профориентационной работы. По инициативе Палаты налажено сотрудничество между 5 предприятиями и 6 колледжами. Кроме того, в этом году РПП инициировала внедрение дисциплины «Основы предпринимательства» в учебную программу 5-ти колледжей.

«Что немаловажно, благодаря поддержке НПП РК «Атамекен», в этом году нам удалось качественно улучшить условия работы - мы переехали в новый  бизнес-центр с собственным конференц-залом, который стал эффективной  диалоговой площадкой для предпринимателей и госструктур. В частности,  продуктивно прошли встречи с предпринимателями в сфере  розничной реализации ГСМ, грузоперевозчиками, сельхозтоваропроизводителями по вопросам субсидирования. РПП были также подняты проблемы предпринимателей с особыми потребностями», - заметил директор РПП.

В ходе встречи ее участниками задавались самые актуальные вопросы: реформирование получения субсидий, внесение предложений для изменений в законодательство, внедрение ККМ и другие. На все вопросы предприниматели получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия отличившиеся сотрудники РПП были награждены благодарственными письмами Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблая Мырзахметова. В свою очередь благодарственное письмо за эффективное сотрудничество Палате вручили представители Кокшетауской транспортной прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры